РВСН испытали ракету «Тополь»

Читати цю новину російською мовою
РВСН испытали ракету «Тополь»
На космодроме Плесецк в Архангельской области 3 сентября был проведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь».

На космодроме Плесецк в Архангельской области 3 сентября был проведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Ракетных войск стратегического назначения Вадима Коваля.

«Целями этого пуска являлись подтверждение стабильности основных летно-технических характеристик ракет этого класса в период продленных сроков эксплуатации, а также испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет», — заявил Коваль. По данным РИА Новости, ракета успешно поразила цель на полигоне на Камчатке.

«Тополя» составляют основу группировки РВСН. Ракету начали разрабатывать в 1970-х, а приняли на вооружение в 1988 году; тогда же была изготовлена и пущенная с Плесецка ракета. Коваль сказал РИА Новости, что по современным оценкам состояния ракетного комплекса дальнейшее продление сроков его эксплуатации считается принципиально возможным. Между тем в конце 2010 года сообщалось, что РВСН планируют перевооружиться с «Тополей» на «Ярсы».

Источник: Власти.нет

  • 26
  • 04.09.2011 21:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода