В Ливии расстреляли 11 украинцев и еще 30 иностранцев

Читати цю новину російською мовою
В Ливии расстреляли 11 украинцев и еще 30 иностранцев
По информации некоторых зарубежных СМИ лиивийские повстанцы принялись расстреливать иностранных граждан, среди которых оказались и 11 «украинских снайперов»…

Некоторые иностранные СМИ сегодня, 13 сентября, сообщили о расстреле 11-ти украинцев в Ливии.

Так, согласно сообщению хорватского издания Večernji List, ливийцы без суда и следствия расстреляли 12 сербов, 9 хорватов, 11 украинцев и 10 колумбийцев.

При этом некоторые жертвы не были опознаны, сообщают Українські Новини.

Газета цитирует мятежников в Misrata которые утверждают, что «группа иностранных наемников» был внутри «правоохранительного здания» в центре города - и те, кто не умер в бою были «осуждены на месте».

Также газета процитировала местного командира повстанцев:

«Пуля в голову и прощай навсегда. Это убийцы, а не солдаты, они люди, которые бездушно убивали за деньги», – якобы заявил он.

В связи с этим пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров заявил, что его ведомство проверяет эту информацию.

Напомним, в конце августа ливийские повстанцы задержали 22 граждан Украины по подозрению в сотрудничестве с режимом Каддафи. По данным МИД, все они инженеры и строители в нефтегазовой сфере, однако украинцев до сих пор не освободили. Появлялась информация, что их пытали, но МИД опроверг эти слухи.

Жены захваченных украинцев призвали омбудсмена Нину Карпачеву содействовать в освобождении их супругов. Они утверждают, что мужья поехали в Триполи в начале июля по найму компании по добыче нефти и газа Dakar. Сейчас их удерживают в общежитии на территории компании, не выдвинув им никаких официальных обвинений.

В свою очередь международная правозащитная организация Amnesty International обвинила ливийских повстанцев в пытках и убийствах.

Источник: Власти.нет

  • 52
  • 13.09.2011 16:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода