Губернатор Одесской области Эдуард Матвейчук ищет запасной аэродром?

Читати цю новину російською мовою
Губернатор Одесской области Эдуард Матвейчук ищет запасной аэродром?
Для тех, кто не знает — на прошлой неделе из одесского эфира в спальных районах города исчез телеканал «Круг». Кабельный канал, подконтрольный экс-мэру Одессы Эдуарду Гурвицу, скрывающемуся ныне в Израиле.

 Формально телеканал был отключен от кабельных сетей за долги, однако, большинство одесситов уверено в том, что в отключении «Круга» существует и политическая подоплека.

А сегодня, 25 октября, скандал вышел на новый виток: лидер партии «Союз анархистов Украины» Вадим Черный в интервью сайту «Рупор Одессы» заявил, что за отключением телеканала «Круг» стоит не кто-нибудь, а мэр Одессы Алексей Костусев, который якобы сделал это по его, Вадима Черного, рекомендации. Дело в том, что редакционная политика канала носила агрессивный антипрезидентский и антиправительственный характер. Телеканал «Круг» стал своего рода рупором партии «Фронт перемен» и ее лидера Арсения Яценюка, добивающегося отставки Президента Украины. Поэтому заявление Черного о ом, что «Круг» отключил мэр-регионал прозвучало вполне правдоподобно и логично.

Удивление вызвала позиция губернатора Одесской области Эдуарда Матвейчука, который категорически потребовал вернуть единственный в Одессе подконтрольный «Фронту перемен» телеканал в эфир!

Матвейчук публично пообещал директору «Круга» и лидеру партии «Братство» Олесю Янчуку с помощью всех подконтрольных ему силовых структур заставить кабельных операторов возобновить вещание.

С чем связно такое рвение присланного из Ужгорода областного руководителя, до конца не понятно. Отчаянные попытки защитить телеканал, на котором ежедневно подвергаются обструкции Президент страны, премьер-министр, глава МВД, генпрокурор и другие первые должностные лица государства, вызвали удивление даже у непосредственных подчиненных Матвейчука. А публичная поддержка губернатором обвиняемого в организации заказного убийства ортодоксального украинского националиста О.Янчука вызывает раздражение у большинства силовиков Одесской области.

Чем закончится скандал вокруг отключения за долги от вещания оппозиционного канала, мы узнаем в ближайшее время. Гораздо интереснее, каким образом сложится судьба нынешнего губернатора Одесской области, которому прочат отставку практически с первого дня его пребывания в Одессе. После резонансного экономического провала, когда по итогам года Одесская область впервые в своей истории заняла последнее место в стране по «экономическому развитию», Эдуард Матвейчук решился публично выступить на стороне оппозиционного к руководству страны телеканала.

Впрочем, по мнению некоторых наблюдателей, если отставка губернатора случится до парламентских выборов, Эдуард Матвейчук может всплыть в избирательном списке … «Фронта перемен», с руководством которого у него сохранились контакты еще с давних времен. Тем более, что в связи с последними событиями эксперты все чаще обращают внимание на «нашеукраинское» прошлое «западенца» Матвейчука (в 2002 году он прошел в Верховную Раду по списку блока Ющенко «Наша Украина») и на то, что сегодня губернатор окружил себя людьми с «оранжевым» прошлым — первый заместитель главы областной администрации Наталья Чегодарь известна как ярая украинская националистка, которая в 2004-2005 году активно работала в штабе Виктора Ющенко, другой же заместитель Матвейчука Александр Малин в недавнем прошлом руководил городской организацией партии Арсения Яценюка.

Источник: Власти.нет

  • 870
  • 25.10.2011 16:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода