Золотовалютные резервы Украины стремительно уменьшаются

Читати цю новину російською мовою
Золотовалютные резервы Украины стремительно уменьшаются
В сентябре золотовалютные резервы Украины сократились сразу на 3,26 млрд долларов. Это самое большое в денежном выражении падение объема резервов за последние три года.

По итогам октября золотовалютные резервы НБУ снизились на 2,26% и на начало ноября составили 34,2 млрд долларов, сообщили в Нацбанке.

В денежном эквиваленте сокращение резервов составило 788,2 млн долларов. С начала года снижение объема официальных резервов составило 1,2% или 414,1 млн долларов, пишет «Дело».

Как известно, в сентябре международные резервы Украины сократились сразу на 3,26 млрд долларов. Это самое большое в денежном выражении падение объема резервов за последние три года — больше НБУ потратил только в «предкризисный» сентябрь 2008-го.

В Нацбанке среди причин резкого сокращения золотовалютных резервов в сентябре назвали спрос на валюту со стороны населения, а также продажу долларов «Нафтогазу» для расчетов за импортируемый газ.

Отметим также, что с 23 сентября население Украины не может покупать валюту без наличия паспорта (ранее без документов можно было купить-продать валюту на 15 тыс. грн).

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 07.11.2011 17:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода