Ученые нашли в янтаре древнейшего автостопщика

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли в янтаре древнейшего автостопщика
Ученые обнаружили древнейший из известных примеров форезии — феномена использования одним организмом другого для передвижения в пространстве.

Ученые обнаружили древнейший из известных примеров форезии — феномена использования одним организмом другого для передвижения в пространстве. Работа исследователей опубликована в журнале Biology Letters, а коротко о ней пишет портал ScienceNOW.

Форезия — это разновидность взаимоотношений между двумя организмами, при которых один из них извлекает выгоду, а второй не получает ни выгоды, ни вреда (такие отношения носят название комменсализма). При форезии существо меньшего размера (форонт) использует более крупный организм в качестве «попутки», на которой он путешествует на относительно большие расстояния.

Одни из типичных форонтов — это клещи, перемещающиеся с места на место на спинах жуков. Авторы новой работы описали более необычный вариант форезии — в куске янтаря они обнаружили клеща из отряда Astigmata, сидящего на спине паука из семейства Dysderidae. Чтобы разглядеть «пассажира» и «транспорт» в непрозрачном куске янтаря, исследователи воспользовались технологией фазоконтрастной компьютерной томографии высокого разрешения. Размер тела клеща не превышает 176 микрометров — это самый маленький представитель типа членистоногих, который был изучен в деталях при помощи компьютерной томографии.

Недавно другой коллектив специалистов, использовавший разновидность той же технологии, сумел разглядеть в куске янтаря паука возрастом около 49 миллионов лет. Еще раньше ученые обнаружили в янтаре целое кладбище насекомых, паукообразных и других членистоногих.

Источник: Власти.нет

  • 32
  • 10.11.2011 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода