Россия и Белоруссия подписали газовые контракты

Читати цю новину російською мовою
Россия и Белоруссия подписали газовые контракты
Россия и Белоруссия подписали контракты на поставку и транспортировку газа в 2012-2014 годах. Кроме этого «Газпром» подписал соглашение на покупку 50 процентов акций «Белтрансгаза».

Россия и Белоруссия подписали контракты на поставку и транспортировку газа в 2012-2014 годах. Кроме этого «Газпром» подписал соглашение на покупку 50 процентов акций «Белтрансгаза». Стоимость сделки составила 2,5 миллиарда долларов. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе российской монополии.

Таким образом, «Газпром» стал единственным собственником всей газотранспортной системы Белоруссии. Первую половину «Белтрансгаза» российская монополия купила в середине 2000-х годов также за 2,5 миллиарда долларов.

Минск ранее неоднократно заявлял о готовности продать оставшиеся 50 процентов акций, однако в обмен просил скидку по цене на газ.

Как прописано в новых контрактах, цена на газ для Белоруссии в 2012 году составит 165,6 доллара за тысячу кубометров. Стоимость топлива в 2013-2014 годах будет определяться по формуле, в которой будут учитываться: цена газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа, стоимость транспортировки от ЯНАО до границы с Белоруссией и хранения в подземных хранилищах на российской территории. Кроме этого в 2013-2014 годах цена будет корректироваться в зависимости от уровня инфляции.

В России средняя цена на газ в будущем году составит 106-107 долларов за тысячу кубометров. Белоруссия до конца этого года будет получать топливо по 244 доллара за тысячу кубометров, как прописано в контрактах, заключенных в 2006 году.

Как заявил после подписания контрактов министр энергетики России Сергей Шматко, на «газовых войнах» между Россией и Белоруссией «поставлена большая жирная точка». Слова главы Минэнерго цитирует РИА Новости.

Премьер-министр России Владимир Путин в августе этого года пообещал Минску, что цены на газ в будущих договорах будут рассчитываться с учетом «интеграционного понижающего коэффициента».

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 27.11.2011 12:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода