На выборах в Египте лидируют исламисты

Читати цю новину російською мовою
На выборах в Египте лидируют исламисты
«Братья-мусульмане» и их «Партия свободы и справедливости» лидируют в ходе первого этапа парламентских выборов в Египте. Это первые парламентские выборы в стране после свержения Мубарака.

Религиозно-политическая ассоциация «Братья-мусульмане» и их «Партия свободы и справедливости» лидируют в ходе первого этапа парламентских выборов в Египте, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на египетскую газету «Аш-Шурук».

По предварительным данным, «Партия свободы и справедливости» может рассчитывать на 47% голосов. На втором месте идет коалиция светских партий «Египетский блок» с 22%.

Это первые парламентские выборы в стране после революции, которая началась 25 января и привела к уходу президента Египта Хосни Мубарака, находившегося у власти с 1981 года.

Выборы решено проводить в три этапа и они растянутся почти на полгода. Выборы в нижнюю палату египетского парламента — Народную ассамблею — закончатся в январе 2012 года, после чего начнется голосование за кандидатов в верхнюю палату — Консультативный совет.

«Братья-мусульмане» — международная религиозно-политическая ассоциация, основанная в марте 1928 учителем Хасаном аль-Банна в Исмаилии (Египет). Ассоциация имела отделения в Сирии, Палестине, Ираке. К концу Второй мировой войны насчитывала около 500 тыс человек. Считается старейшей в мире международной террористической организацией.

На выборах в парламент Египта в 2005 году кандидаты от «Братьев-мусульман», участвовавшие в выборах как независимые, получили 88 мест (20 % состава парламента), составив наибольшую по численности оппозиционную фракцию. Во время выборов в ноябре 2010 года, в связи с жёсткими мерами запугивания, предпринятыми властью, «Братья-мусульмане» получили гораздо меньший процент голосов, чем 5 лет назад. Это привело к уличным выступлениям и протестам со стороны мусульман-фундаменталистов.

Источник: Власти.нет

  • 48
  • 30.11.2011 13:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода