Ученые создали модель доставки лекарств к органам «напрямую»

Читати цю новину російською мовою
Ученые создали модель доставки лекарств к органам «напрямую»
Ученые научно-исследовательского института физической и органической химии Южного Федерального университета с помощью суперкомпьютера создали модель метода доставки лекарств напрямую к больным органам человека

Ученые научно-исследовательского института физической и органической химии Южного Федерального университета с помощью суперкомпьютера создали модель метода доставки лекарств напрямую к больным органам человека, минуя остальной організм

«Когда мы глотаем традиционную капсулу, она растворяется внутри тела. Лекарство воздействует на один орган, но это огромный удар по всему организму. А если гипотетически лекарство будет завернуто в молекулу, то тогда эффективнолечащая доза будет гораздо меньше и с меньшим количеством побочных действий», – рассказал агентству РИА Новости заместитель директора по информатизации НИИ ФОХ Андрей Стариков.

Он сообщил, что ученым удалось изобрести своего рода контейнер, способный доставить лекарство непосредственно туда, куда нужно, и там «раскрыться».

«Мы сейчас благодаря суперкомпьютеру можем позволить себе рассчитать, какие образуются ассоциаты (группировка молекул), насколько они устойчивы и как они будут транспортировать соответствующий препарат в нужный орган. Результаты исследования показывают, что возможны такие системы, при которых образуются ассоциаты из нескольких молекул определенных кислот, в полость которых может помещаться лекарство. Две молекулы создают небольшую полость, и только небольшие лекарственные препараты могут туда поместиться », – рассказал Стариков.

После получения результатов компьютерного анализа должны пройти натурные исследования. Поначалу натурные исследования будут проходить не на живых организмах, а в пробирках.

Стариков также добавил, что ему неизвестно, чтобы в мире проводили подобные исследования на компьютере.

Источник: Власти.нет

  • 51
  • 02.12.2011 12:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода