Представители УПЦ, УПЦ КП и УГКЦ обратились к украинскому народу в связи со сложной общественно-политической ситуацией

Читати цю новину російською мовою
Представители УПЦ, УПЦ КП и УГКЦ обратились к украинскому народу в связи со сложной общественно-политической ситуацией
Представители УПЦ, УПЦ КП и УГКЦ обеспокоены общественно-политической ситуацией в Украине и призывают всех людей доброй воли объединить усилия и сформировать активную гражданскую позицию по ведущим вопросам общественной жизни…

В Киево-Могилянской академии 1 декабря Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет, Глава Украинской Греко-Католической Церкви архиепископ Святослав и викарий Киевской митрополии Украинской Православной Церкви (в единстве с Московским патрирахатом) епископ Иларий встретились с представителями национальной интеллигенции Украины,  сообщает  НХМ со ссылкой на Институт религиозной свободы.

Встреча была посвящена двадцатой годовщине референдума, на котором украинский народ подтвердил провозглашение независимости Украины.

Главы Церквей обнародовали совместно розработанное Обращение по поводу общественно-политической ситуации в Украине.

Во встрече также приняли участие Семен Глузман, Архиепископ Любомир (Гузар), Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Евгений Скуратовский и Игорь Юхновский.

В обращении отмечено, что «только в свободном диалоге нам может открыться живое мышление, которое будет побуждать каждого к личной ответственности за ближнего, за свою общину и свою страну».

Главы Церквей призывают не искать причин в поверхностных обстоятельствах, ведь «главная причина проблем кроется в нас самих, в духовном кризисе, который разъедает наше общество».

Поэтому в своем совместном обращении Церкви обратились к украинскому народу: «Мы призываем всех людей доброй воли, независимо от религиозной, национальной, политической принадлежности, раскрыть духовный потенциал, данный Богом нашему народу, и утвердить в обществе принципы любви, справедливости и взаимопомощи. Единение общества вокруг этих духовных идеалов, общественная самоорганизация и взаимная поддержка – лучшая защита в условиях политических и экономических кризисов».

«Особенно мы обращаем свой призыв к тем, кто имеет авторитет и уважение людей, мудрость и жизненный опыт: объединим свои усилия для служения украинскому народу! Вместе мы сможем сформировать активную и плодотворную общественную позицию по ведущим вопросам общественной жизни», – подчеркнуто в обращении.

По итогам встречи участники решили привлекать к диалогу, способному обеспечить обновление общественных отношений, представителей национальной интеллигенции и широкий круг людей доброй воли. С этой целью они запланировали совместно разработать и представить всей Украине в начале 2012 года приоритеты общественного развития, а также принципы социального взаимодействия в их реализации.

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 02.12.2011 17:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода