Николай Обиход: Дело Тимошенко надо оценивать не эмоциями, а разумом

Читати цю новину російською мовою
Николай Обиход: Дело Тимошенко надо оценивать не эмоциями, а разумом
Бывший заместитель генерального прокурора Украины Николай Обиход считает, что Украина начинает избавляться от одной из главных проблем последнего двадцатилетия – коррупции

Бывший заместитель генерального прокурора Украины Николай Обиход считает, что Украина начинает избавляться от одной из главных проблем последнего двадцатилетия – коррупции. «Общество правильно ставит стране диагноз: Украина больна коррупцией. Этот факт позволяет говорить о том, что с этим злом можно бороться усилиями правоохранительных органов и гражданского общества», — заявил Обиход в ходе круглого стола в редакции газеты «Аргументы и факты» «Украинская коррупция: виды, механизмы, персоны».

В обсуждении проблемы коррупции приняли участие политолог Дмитрий Выдрин, народный депутат Владимир Олейник, экс-глава СБУ Игорь Смешко, – экс-глава Фонда Госимущества, первый замглавы СПУ, председатель Всеукраинского общественного объединения «Союз женщин Украины «За будущее детей!» Валентина Семенюк-Самсоненко начальник аналитического департамента Фонда «Сначала – люди!»  Лидия Смола.

«Показательно, что сегодня в Украине под коррупционные статьи попадают не только оппоненты нынешней власти. Известно и о делах главы Государственной службы занятости Владимира Галицкого, экс-главы Госкомфинуслуг Василия Волги, бывшего спикера  Крымского верховного совета Анатолия Гриценко. Хотя конечно, самое громкое дело – это дело Тимошенко», — отметил Обиход.

Участники круглого стола обратили внимание на то, что в Украине, в отличие от других стран Европы, доверие к политику, совершившему уголовное преступление, практически не меняется. Так, Юлия Тимошенко до сих пор остается одним из популярных политиков в стране, несмотря на шлейф уголовных дел. Николай Обиход выразил уверенность, что в ходе рассмотрения новых дел Юлии Тимошенко украинское общество переменится и будет критичнее оценивать политиков и общественных деятелей.

«Это отличительный признак славянской страны, — признал Николай Обиход. – Люди сочувствуют тем, кто оказался на скамье подсудимых. Однако надо понимать, что сентиментальность не должна превалировать над разумом. Каждый должен отвечать за содеянное и понести наказание, если виновен. Почему, если, допустим, преступление совершает слесарь, то его судят по всей строгости закона. А если судят политика – то это сразу «политическое дело». Этого быть не должно», — заявил Обиход.

Обиход признал, что эмоциями в деле Тимошенко руководствуются не только украинские обыватели, но и зарубежные эксперты и политики. «Я общался с зарубежными политиками и журналистами и они сами признавались, что мало представляют суть дела Юлии Владимировны», — рассказал Обиход.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 08.12.2011 18:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода