Березовский обещает вернуться в Россию весной 2012 года

Читати цю новину російською мовою
Березовский обещает вернуться в Россию весной 2012 года
Намерение опального олигарха вернуться в Россию в марте 2012 года связано с выборами президента, в которых премьер-министр Владимир Путин, по мнению Бориса Березовского, не сможет одержать победу.

Опальный олигарх Борис Березовский весной 2012 года рассчитывает вернуться на родину. Об этом он заявил в интервью «Русской службе новостей».

«Я сказал, что вернусь в Москву сразу, как только меня перестанет приглашать генеральный прокурор. Генеральный прокурор весной, я считаю, уже перестанет меня приглашать. Тогда у меня появится возможность свободы выбора», — сказал Березовский.

Чуть позже Березовский заявил Газете.Ru, что его намерение вернуться в Россию в марте 2012 года непосредственно связано с выборами президента, в которых премьер-министр Владимир Путин не сможет одержать победу.

«Путин не может быть еще раз избран президентом, если его не поддерживает ни один человек в России. Я лично не знаю ни одного», – заявил.

Березовский утверждает, что на родину в следующем году планируют и другие политические эмигранты. «Не только я – весь Лондон, все, кто был вынужден уехать, пакуют чемоданы и весной возвращаются в Россию», – сказал Березовский.

Березовский с сентября 2003 года постоянно проживает в Великобритании в качестве политического беженца. 10 декабря Березовский принял участие в митинге против фальсификаций на выборах у здания российского посольства в Лондоне.

В сентябре 2010 года Генпрокуратура России пригласила Березовского, заочно приговоренного в России к 13 годам лишения свободы, приехать в Москву, чтобы получить информацию о его активах, обнаруженных правоохранительными органами. Представитель надзорного ведомства Марина Гриднева заявила тогда, что бизнесмен также «может воспользоваться случаем и дать показания о совершенных им преступлениях».

Березовский в России заочно осужден уже дважды. В 2007 году за организацию хищения средств «Аэрофлота» он был приговорен к 6 годам лишения свободы, в 2010 году — к 11 годам колонии за хищение в 1994 году у АвтоВАЗа 5,5 тысячи «Жигулей». Общий срок наказания путем частичного сложения был определен судом в 13 лет. Борис Березовский запретил своим адвокатам участвовать в обоих этих процессах, назвав их фарсом.

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 14.12.2011 14:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода