Миллиардер Прохоров освободит Ходорковского, если станет президентом России

Читати цю новину російською мовою
Миллиардер Прохоров освободит Ходорковского, если станет президентом России
Михаил Прохоров заговорил об «ошибках Путина» и рассказал, как планирует их исправить, если станет президентом. В частности, он пообещал немедленно освободить из тюрьмы Михаила Ходорковского и вернуть выборы губернаторов.

Миллиардер Михаил Прохоров в четверг встретился в стенах Московского финансового университета с инициативной группой, выдвигающей его в президенты России, сообщает NEWSru.com.

Прохоров заинтриговал собравшихся, отказавшись назвать главу своего предвыборного штаба. «Когда я сюда пришел, меня уже несколько раз спросили, возглавит ли Алла Пугачева мой штаб. Ведь штаб Владимира Путина возглавил Станислав Говорухин. В ближайшее время я познакомлю с тем человеком, который будет этим заниматься. Но это не будет Алла Пугачева», — цитирует «Интерфакс» слова бизнесмена.

Напомним, некоторые кандидаты в президенты уже определились, поставив во главе своих избирательных штабов деятелей культуры. Так, главой штаба премьер-министра Путина 8 декабря был объявлен известный режиссер Станислав Говорухин. Аналогичную должность в штабе кандидата в президенты от «Справедливой России» Сергея Миронова заняла актриса Римма Маркова.

В ходе своего выступления будущий кандидат в президенты заявил, что в случае победы на выборах он освободит бывшего главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского. «Первое решение, которое я приму, я помилую Ходорковского», — сказал Прохоров.

Прохоров также заявил, что считает необходимым уменьшить президентский срок до 5 лет и сделать так, чтобы один человек мог быть президентом не более 10 лет.

Как сообщалось ранее, выдвижение в президенты России миллиардера Михаила Прохорова заставило экспертов предположить, что это произошло с подачи Кремля.

Политолог Станислав Белковский в интервью Газете.Ru охарактеризовал выдвижение миллиардера как «чистый фейк и блеф» и предположил, что реальное намерение Прохорова — стать при президенте Путине премьером, о чем он ранее неоднократно заявлял.

Источник, близкий к администрации президента, сказал «Ведомостям», что решение Прохорова идти в президенты не стало неожиданностью для Путина. Это тактическое решение, продолжил собеседник издания: нужно снизить общественное напряжение и ослабить протест, а поскольку протестующие в Москве — это в основном представители среднего класса, для них Прохоров мог бы стать отвлекающей фигурой.

Одной из первой на новость о выдвижении Прохорова откликнулась телеведущая Ксения Собчак. «Все разузнала — Прохоров был опять призван для отвода голосов на себя. Все согласовано. Кремль понял, что нужна альтернатива», — написала она в Twitter.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 15.12.2011 10:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода