БЮТ проголосовал за закон о выборах вопреки мнению Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
БЮТ проголосовал за закон о выборах вопреки мнению Тимошенко
Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко была против нового закона о парламентских выборах, но ее фракция проголосовала за него, чтобы избежать фальсификаций

Лидер партии «Батьківщина» Юлия Тимошенко была против нового закона о парламентских выборах, но ее фракция проголосовала за него, чтобы избежать фальсификаций

Об этом в эфире телеканала ТВi заявил народный депутат от БЮТ Сергей Пашинский.

«И позиция Юлии Тимошенко, и позиция нашей фракции, всегда была одинакова, более того, я был одним из тех людей, которые инициировали голосование нашей фракции… Позиция Тимошенко и наша никогда не менялась — мы, и это в уставе у нас написано, выступали за то, что в Украине должна быть пропорциональная система с открытыми региональными списками», — заверил он.

Как сообщает Украинская правда, Пашинский также объяснил, что при подготовке к голосованию за этот законопроект, у БЮТ «был тяжелый выбор: между плохим и очень плохим». «Потому что одновременно, вы можете поднять регистрации законов в Верховной Раде, был зарегистрирован закон Ефремова, это была калька с того закона, по которому мы проводили предыдущие местные выборы, они фальсифицировали, как хотели», — уточнил депутат.

Кроме того, БЮТовец отметил, что решение о голосовании было «публично принято» на заседании фракции в 11:00, «потому что на 16:00 на голосование был выставлен закон Ефремова».

Отвечая на вопрос, давала ли Тимошенко согласие на то, чтобы фракция голосовала за закон о выборах народных депутатов, Пашинский заявил: «Юлия Тимошенко нам дала согласие на то, чтобы мы работали в комиссии, она об этом знала, и основные положения закона мы согласовывали, по мере возможности». «В день голосования у нас не было с ней коммуникации. Позиция Тимошенко ни в чем не отличается от позиции фракции», — уточнил политик.

При этом Пашинский добавил, что «Тимошенко против этого закона, и я против, но мы проголосовали за него, чтобы сделать невозможными фальсификации, и мы выиграем выборы».

Напомним, 17 декабря Верховной Рада приняла новый закон о выборах, который возвращает смешанную избирательную систему, увеличивает проходной бал до 5% и запрещает принимать участие в выборах избирательным блокам. Фракция БЮТ поддержала этот закон, за что подверглась критике со стороны той части оппозиции, которая за закон не голосовала.

Недавно появилась информация, что Тимошенко во время разговора с еврокомиссаром Штефаном Фюле выразила свое недовольство по поводу голосования оппозиции за закон о выборах.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 16.12.2011 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода