Коломойский пытается монополизировать рынок ферросплавов

Читати цю новину російською мовою
Коломойский пытается монополизировать рынок ферросплавов
Группа «Приват» Игоря Коломойского, которой принадлежат все три украинских завода по производству ферросплавов, предпринимает новые попытки добиться установления заградительных пошлин на импорт ферросплавов в Украину.

Группа «Приват» Игоря Коломойского, которой принадлежат все три украинских завода по производству ферросплавов, предпринимает новые попытки добиться установления заградительных пошлин на импорт ферросплавов в Украину.

Предприятия группы не впервые пытаются «продавить» заградительные пошлины. Такие попытки предпринимаются последние два года, но безуспешно. В ноябре Межведомственная комиссия по международной торговле  решила, что проведение специального расследования в отношении импорта в Украину ферросплавов нецелесообразно.

Теперь группа «Приват» решила сменить тактику – упор делается на суды, акции протеста, давление по профсоюзной линии и агрессивную PR-поддержку этих процессов.

Ферросплавщики уверяют, что поставки продукции из других стран вредят национальному производителю. Но и власти страны, и независимые эксперты уверены в необоснованности таких заявлений.

Аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Александр Макаров говорит, что предприятия группы «Приват» экспортируют ферросплавы по цене 900-1000 долл./тонн, что гораздо ниже мировых цен. Цена для внутреннего украинского рынка превышает мировую цену в 1,5-1,6 тыс. долл./тонн. Закупка ферросплавов за рубежом, даже с учетом транспортных расходов и таможенных пошлин, выходит дешевле, чем покупка у украинских заводов. Более высокие цены у отечественных производителей ферросплавов эксперт объясняет их желанием заработать сверхприбыль на внутреннем рынке. 

Запорожский завод ферросплавов также пытается добиться снижения тарифов на электроэнергию. В 2010 году ЗЗФ не выполнил норматив об отнесении предприятий к 1 классу потребления электроэнергии и был переведен на II класс потребления. Кроме того, компания «Запорожьеоблэнерго» отказалась продлить предприятию аренду подстанции Ф-2, что также давало предприятию возможность получать более дешевую электроэнергию.

ЗЗФ мог бы избежать этих проблем. Чистой прибыли, полученной в прошлом году, хватило бы для того, чтобы построить подстанцию и навсегда решить вопрос с тарифом. Однако акционеры ЗЗФ направили эти средства на выплату дивидендов.

По мнению А.Макарова, удешевление электроэнергии для ЗЗФ – не главная цель группы «Приват»: „Для них главное желание – забаррикадировать внутренний рынок – ограничить импорт путем либо введения квот, либо пошлин. Оградив украинский рынок, можно увеличить свой сбыт на 200 тыс. тонн, это порядка 15% от производства“.

По оценкам эксперта центра CASE-Украина Евгения Дубогрыза, в случае введения импортных пошлин ферросплавы могут обходиться металлургам дороже на 15-20%. „Ситуация в металлургии последние года два невеселая, – говорит эксперт. – Рентабельность по чистой прибыли у неинтегрированных метзаводов либо отрицательная, либо в пределе 5%, и повышение цен на ферросплавы может съесть эту маржу“. 

Источник: Власти.нет

  • 134
  • 16.12.2011 13:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода