В нью-йоркском выставочном зале экспонируется обрывок древнееврейского свитка с Десятью заповедями Моисея

Читати цю новину російською мовою
В нью-йоркском выставочном зале экспонируется обрывок древнееврейского свитка с Десятью заповедями Моисея
В нью-йоркском выставочном зале Discovery Times Square 16 декабря открылась экспозиция, на которой представлен хорошо сохранившийся обрывок древнееврейского свитка с Десятью заповедями Моисея.

Как сообщается на сайте выставки, она продлится до 2 января 2012 года, сообщает НХМ со ссылкой на Lenta.ru.

Свиток представляет собой древнейшую из сохранившихся до наших дней копию Десяти заповедей. Как отмечается в аннотации к экспозиции, кусок пергамента буквально чудом уцелел и нуждается в особых условиях хранения.

Отрывок пергамента был найден в 1952 году в 4-й пещере Хирбет-Кумрана на Мертвом море. Свиток относится к так называемым Свиткам Мертвого моря, обнаруженным в пещерах на территории, подконтрольной британскому мандату в Палестине (сейчас — территория Израиля) в период с 1947 по 1956 год.

Свитки датированы 250 годом до нашей эры — 68 годом нашей эры. По словам ученых, рукописи (всего около 900 свитков) были созданы некой иудейской сектой, члены которой отделились от основного течения иудаизма и проживали в пустыне, пока не были уничтожены римлянами.

Как отмечает газета «Гаарец», экспозиция представляет собой крупнейшее собрание артефактов библейской эпохи, выставляемое за пределами Израиля. По окончании выставки в Нью-Йорке древнееврейские свитки вернутся в Израиль. 

Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.

  1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
  2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
  3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
  4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
  5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
  6. Не убивай.
  7. Не прелюбодействуй.
  8. Не кради.
  9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

 

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 22.12.2011 11:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода