Приднестровье возглавил «оранжевый» президент

Читати цю новину російською мовою
Приднестровье возглавил «оранжевый» президент
В воскресенье прошел второй тур выборов президента Приднестровской Молдавской Республики. Главой непризнанной республики избран бывший спикер парламента Евгений Шевчук, которого считали едва ли не «оранжевым» кандидатом Запада.

В воскресенье прошел второй тур выборов президента непризнанной Приднестровской Молдавской Республики. Игорь Смирнов, руководивший республикой последние 20 лет, уходит в отставку, вместо него президентом избран бывший спикер парламента Евгений Шевчук.

«Итоговые цифры голосования говорят, что народ устал от нынешнего положения и сложностей и ждет реальных решений, которые облегчили бы положение и в экономике, и в социальной сфере. Люди ждут реальных позитивных перемен», — заявил Шевчук после объявления окончательных результатов выборов.

Главная борьба развернулась во втором туре между Шевчуком, которого считали едва ли не «оранжевым» кандидатом Запада, и нынешним спикером Анатолием Каминским, пишет «Комсомольская правда в Украине». В итоге победитель набрал более 70 процентов голосов.

«Результат был предопределен, поскольку Каминский обладал поистине нулевой харизмой в отличие от Шевчука, уверенно державшегося перед камерами», — пояснил научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.

По словам эксперта, представления о Шевчуке как об «оранжевом» кандидате основываются на противопоставлении его предыдущему президенту  Смирнову, использовавшему исключительно антизападную риторику.

По мнению Александра Сушко, в интересах нового президента — активизация переговорного процесса с ОБСЕ и Советом Европы. Продолжатся и консультации с Москвой и Киевом. Это означает усиление влияния Украины в регионе.

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что Украина как посредник в урегулировании приднестровского конфликта открыта к сотрудничеству с новым руководством Приднестровья.

По словам директора департамента информационной политики МИД Олега Волошина, результаты выборов в Приднестровье благоприятно отразится на перспективах урегулирования приднестровского конфликта, передает «Интерфакс-Украина».

Источник: Власти.нет

  • 70
  • 27.12.2011 13:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода