Новый президента Киргизии пообещал закрыть авиабазу США

Читати цю новину російською мовою
Новый президента Киргизии пообещал закрыть авиабазу США
Американская авиабаза в международном аэропорту «Манас» в Бишкеке должна быть закрыта, так как представляет опасность для страны, считает президент Киргизии Алмазбек Атамбаев.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев дал в четверг свою первую пресс-конференцию после избрания главой республики. В отношении американской авиабазы в международном аэропорту «Манас» в Бишкеке Атамбаев в очередной раз заявил, что она должна быть закрыта, так как представляет опасность для страны, передает «Интерфакс».

«В Киргизии военная американская авиабаза на территории гражданского аэропорта не нужна», — заявил Атамбаев.

По его словам, из присутствия в столичном аэропорту Центра транзитных перевозок (ЦТП, так база стала называться в 2009 году после перепрофилирования) для Киргизии существуют угроза нанесения по ней ракетного удара со стороны Ирана, отношения которого с США обострились. «Если иранцы в случае дальнейшего обострения с американцами выпустят ракету по ЦТП, а она попадет в Бишкек?», — задал риторический вопрос Атамбаев.

Президент сказал, что свою позицию он недавно объяснял представителю США и тот, выразил понимание.

Атамбаев опроверг заявление, что данное решение принято под давлением России. Он подчеркнул, что такая позиция «это не игра» властей страны, а реальная забота о собственной безопасности и поэтому «в 2014 год ЦТП в Киргизии не будет».

Нахождение американской базы в Манасе до 2014 года зафиксировано условиями соглашения, подписанного Киргизией и США. Однако или в 2014 году американцы выходят из «Манаса», или пусть совместно с Россией или другими странами делают гражданский центр перевозок, заявил Атамбаев.

Он также заявил, что Киргизия будет в точности выполнять все взятые на себя международные обязательства и договоренности: «Киргизстан никогда и никого не будет “кидать” (обманывать), мы должны выполнять все международные обязательства “тютелька в тютельку».

Напомним, американская авиабаза в Манасе была открыта в конце 2001 года после того, как США начали войну в Афганистане против талибов и «Аль-Каиды». Официально база является важнейшим перевалочным пунктом США для переброски техники и военнослужащих к местам боевых действий. На ней находятся около 1,2 тысячи американских солдат. Согласно данным Министерства обороны США, ежемесячно через «Манас» в Афганистан и обратно следуют 15 тысяч военнослужащих сил коалиции и 500 тонн грузов.

Москва давно требовала от Киргизии закрыть американскую базу. В 2009 году власти республики, получив финансовую помощь от России, заявили об окончательном выводе американских военных. Однако тогда Бишкек обманул ожидания Москвы: после согласия США повысить арендную плату киргизские власти приняли решение о перепрофилировании авиабазы в Центр транзитных перевозок (ЦТП) Пентагона. Это решение неприятно поразило Россию, и отношения с правившим тогда режимом президента Курманбека Бакиева стали напряженными.

Алмазбек Атамбаев еще до того, как официально стать президентом, пообещал убрать военную базу США из страны.

В то же время экс-президент Киргизии Роза Отунбаева отмечала, что решение о судьбе базы после 2014 года будет во многом зависеть от того, как будет развиваться ситуация в Афганистане.

Источник: Власти.нет

  • 43
  • 29.12.2011 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода