Тимошенко подала в американский суд на Хорошковского и Пшонку

Читати цю новину російською мовою
Тимошенко подала в американский суд на Хорошковского и Пшонку
В иске против иске против RosUkrEnergo сообщается, что политические преследования в Украине на самом деле являются частью сложной схемы, разработанной для отмывания денег за рубежом, а также откатов украинским чиновникам.

Юлия Тимошенко расширила список ответчиков в своем иске против RosUkrEnergo, подданном в американский суд, добавив к владельцу компании Дмитрию Фирташу министра Юрия Бойко, главу СБУ Валерия Хорошковского, генпрокурора Виктора Пшонку.

Тимошенко подала иск в американский суд против компании RosUkrEnergo, которой владеет Фирташ, в апреле 2011 года. Расширенный иск был подан 19 декабря, пишет Kyiv Post.

В списке ответчиков, кроме Фирташа, Бойко, Хорошковского, Пшонки, значатся также небезызвестный Семен Могилевич, которого уже многие годы разыскиевает американское Федеральное бюро расследований, американский политтехнолог Виктора Януковича Пол Манафорт, первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин, следователь Генпрокуратуры Александр Нечвоглод, который вел досудебное следствие по «газовому делу» Тимошенко, прокурор Лилия Фролова — представитель государственного обвинения на процесс против Тимошенко.

Всем соответчикам по этому делу выписана повестка в суд.

В документе сообщается, что политические преследования в Украине на самом деле являются частью сложной схемы, разработанной для отмывания денег за рубежом, в частности — в США, а также откатов украинским чиновникам.

Как сказано в иске, ответчики «работают по правительственным каналам и вне их с целью несправедливого обогащения за счет украинских граждан».

Тимошенко подала иск в американский суд против компании RosUkrEnergo в апреле 2011 года. Она обвиняет компанию и ее владельца Дмитрия Фирташа в сговоре с попыткой манипулирования решением Стокгольмского арбитража, которое, привело к изъятию запасов природного газа Украины.

В 2010 году Арбитражный институт торговой палаты в Стокгольме принял решение, которое обязало “Нафтогаз Украины” вернуть компании RosUkrEnergo 12,1 млрд. куб. газа.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 01.01.2012 12:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода