ТОП-10 дутых политических сенсаций 2011 года

Читати цю новину російською мовою
ТОП-10 дутых политических сенсаций 2011 года
Ходили слухи, что арест Тимошенко – это не всерьез. Мол, Банковая ведет игру под названием «строгий, но справедливый президент». Якобы ко Дню независимости должен был появиться указ об амнистии главной оппозиционерки страны…

«Комментарии» сделали подборку главных информационных «уток» прошлого года.

ОТСТАВКА ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА АЗАРОВА

Каждый экономический и социальный просчет правительства (благо, их было в этом году немало) поднимал волну слухов о скорой отставке как минимум премьер-министра Николая Азарова, а то и всего Кабинета министров. В частности, говорили, что Азарова уволят сразу после рождественских праздников, затем – после принятия пенсионной реформы, после массовых протестов чернобыльцев, которые привели к смерти одного из них. Говорили также, что премьер может стать разменной монетой в борьбе кланов внутри Партии регионов. Но слухи и слухами, а Николай Янович на своем посту Новый год пережил. И как только появилась информация, что после 10 января Янукович планирует провести заседание Комитета экономических реформ, сразу вновь заговорили об отставке Азарова. И причина для этого подходящая – провал газовых переговоров с Россией. На премьерскую же должность, по слухам, претендуют первый вице-премьер Андрей Клюев и глава Нацбанка Сергей Арбузов.      

АМНИСТИЯ ЮЛИИ ТИМОШЕНКО

Незадолго до 20-летия со Дня независимости Украины ходили слухи, что арест Тимошенко – это не всерьез. Мол, Банковая ведет игру под названием «строгий, но справедливый президент». В рамках этой игры якобы должна была быть реализована следующая схема: Юлию Тимошенко судят, выносят ей обвинительный приговор, а затем, аккурат ко Дню независимости появляется президентский указ об амнистии главной оппозиционерки страны. Впрочем, эти «планы» оказались не более чем несбыточными фантазиями экспертов.

ИЗРАИЛЬСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ЛЕОНИДА ЧЕРНОВЕЦКОГО

После того, как «регионалы» полностью отстранили мэра Киева Леонида Черновецкого от дел в столице, он исчез. Поговаривали, что Леонид Михайлович где-то скрывается: видимо, ему достаточно доходчиво объяснили степень вероятности открытия уголовных дел против него. Позже киевский мэр нашелся в Израиле: один из украинских телеканалов даже снял его скрытой камерой (якобы в квартире в Тель-Авиве). В августе была запущена информационная утка, будто бы у Леонида Черновецкого есть израильское гражданство. Один из израильских сайтов даже выложил израильский паспорт Черновецкого. Однако информация о его двойном гражданстве так и осталась до конца неподтвержденной. Зато к концу года нашла подтверждение информация о разводе четы Черновецких  — 28 декабря Печерский суд Киева сделал Леонида Черновецкого и Алину Айвазову свободными людьми.

ЖЕНЯ ТИМОШЕНКО СТАНЕТ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПРЕЕМНИЦЕЙ СВОЕЙ МАМЫ

А вот возможный развод еще одной украинской селебрити – дочери Юлии Тимошенко Евгении — обсуждается до сих пор. В течение года ходили слухи о том, что она разводится со своим мужем – британским музыкантом Шоном Карром. При этом на всех акциях протеста против суда над Юлией Тимошенко супруги Карр появлялись вместе, демонстрируя единство и согласие. Правда, недавно Женя якобы вернула себе девичью фамилию. Впрочем, с разладом в семье это никто не связал: посчитали, что младшая Тимошенко сделала это из солидарности с матерью. А вот слухи о том, что она может возглавить вместо Юлии Владимировны список «Батькивщины», Евгения категорически опровергла. Домыслы о своей политической карьере, которые появились после ее блестящих выступлений в Европе, младшая Тимошенко тоже пресекает.

ТРУДОУСТРОЙСТВО ПЕТРА ПОРОШЕНКО

В течение года неоднократно возникали слухи о том, что известный бизнесмен, глава Наблюдательного совета Нацбанка Петр Порошенко может получить должность в исполнительной власти. Так, его, в частности, прочили на пост вице-премьера по европейской интеграции, который должен был быть создан специально под него. Ходили также слухи, что он может занять должность главы МИД – чтобы усилить европейский вектор Украины. Наконец, последний слух о Порошенко – что он станет главой Счетной Палаты Украины. Если такие кадровые предложения Петру Алексеевичу и поступали, то он их пока не принял. Кстати, не подтвердились и слухи о том, что Петр Порошенко (уступая настойчивым просьбам окружения Президента) продает часть своих активов и «5 канал». Как заявил сам Порошенко – «не дождетесь».

ДОСРОЧНЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ

Весь год украинцев пугали тем, что власть для недопущения конкурентов к избирательной кампании может втихаря назначить досрочные парламентские выборы. Дескать, после успеха местных элекций в октябре 2010 года «регионалы» изменят закон о выборах народных депутатов и тут же проведут парламентские выборы. Впрочем, из этих слухов подтвердился только один: Закон о выборах в Верховную Раду действительно был изменен. Правда, за него голосовала и оппозиция. К слову, сейчас тоже активно раскручивается информационная утка о том, что власть не отказалась от идеи провести досрочные парламентские выборы. Например, весной 2011 года. А летом, когда киевляне будут на морях и на дачах, провести столичные выборы.

РОКОВОЙ ДЕНЬ 19 ДЕКАБРЯ

Как только стало известно о дате проведения киевского саммита Украина-ЕС, это событие начало обрастать слухами. Многие СМИ писали, что Виктор Янукович не собирается присутствовать на саммите, предпочтя ему заседание совета ЕвраЗЭС в Москве, назначенное на тот же день. Масла в огонь подлил и сам президент, неопределенно заявивший, что он будет там, где ему нужно быть. Интрига сохранялась до самого дня саммита. Впрочем, присутствие украинского президента на встрече с представителями ЕС ничего не принесла нашей стране: парафирование соглашения об ассоциации так и не состоялось.

ЮЩЕНКО – БУДУЩИЙ АМЕРИКАНСКИЙ ГРАЖДАНИН

Известный парламентский шутник Геннадий Москаль то ли в шутку, то ли всерьез распространил информацию о том, что экс-президент Виктор Ющенко якобы получил американскую грин-карту, дающую вид на жительство в США. И что у семейства Ющенко есть дача под Чикаго. Слухи немедленно были опровергнуты пресс-секретарем экс-президента, а позже сам Виктор Андреевич подал на «клеветника» в суд, требуя опровержения информации, «порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию».

ЯНУКОВИЧ БОИТСЯ ЛЕТАТЬ

Когда Виктор Федорович не с первого раза полетел во Вроцлав на неформальную встречу с европейскими коллегами, мотивировав это нелетными условиями, сразу поползли слухи: президент боится повторить трагическую судьбу своего польского коллеги Леха Качинского. Ведь «туман над Вроцлавом» не помешал ни немецкому президенту, ни другим официальным лицам прибыть в польский город на торжества по случаю местного университета. Однако слухи о том, что украинский президент боится подниматься в небо, регулярно опровергаются им самим: никакие нелетные условия не мешают Януковичу совершать путешествия по воздуху, допустим, в Москву.

ОТСТАВКА КОСТУСЕВА

Несколько последних месяцев активно муссировались слухи о том, что дни Алексея Костусева на посту мэра Одессы сочтены. И что он либо добровольно уйдет в отставку со своей должности, либо его с треском «уйдут». Параллельно «доброжелателями» мэра распространялись слухи о том, что он находится в критическом состоянии: чуть ли не на грани самоубийства. Алексей Костусев действительно несколько раз уходил на больничный: один раз – после разговора с Виктором Януковичем (диагноз – гипертонический криз), второй – после сессии Одесского горсовета, на котором должна была решиться его судьба. Впрочем, после очередной госпитализации мэр снова на работе, и старается избегать тем о возможном уходе с мэрского поста. Но это не значит, что слухи о его отставке, которые оказались информационной уткой в прошлом году, не станут реальностью в этом.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 03.01.2012 19:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода