Штаб Путина начал агитацию с критики «Единой России»

Читати цю новину російською мовою
Штаб Путина начал агитацию с критики «Единой России»
Глава путинского предвыборного штаба Станислав Говорухин заявил на заседании в понедельник, что Путин в ходе президентских выборов будет опираться на созданный им Общероссийский народный фронт.

Избирательный штаб Владимира Путина впервые признал, что премьер больше не может опираться на партию власти, сообщает Газета.Ru. Глава путинского предвыборного штаба Станислав Говорухин так прямо и сказал: «Единая Россия» допустила много ошибок.

На просьбу журналиста пояснить, какие именно ошибки партии он имел в виду, Говорухин говорить отказался, отрезав, что это не та тема, на которую говорят по телефону.

Переориентация в предвыборной стратегии Владимира Путина, как можно предположить, произошла после неудачи «Единой России» на парламентских выборах, где она не получила и 50%, но ее все равно заподозрили в масштабных фальсификациях. Недовольство итогами выборов вылилось в конце года в массовые митинги в Москве.

На вторые же сутки после выборов пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в интервью Би-Би-Си поспешил отметить, что Путин никогда не был связан с «Единой Россией» напрямую, так что если население отворачивается от единороссов, оно вовсе не обязательно демонстрирует недоверие премьеру. Песков, впрочем, позже пояснил, что ни о каком отказе от «Единой России» речи не идет.

Впрочем, независимые эксперты склонны считать, что публичная критика «Единой России» является лишь пиар-ходом предвыборного штаба Путина и не приведет к расформированию партии.

Станислав Белковский объяснил, что «Единая Россия» нужна власти как механизм управления Госдумой, однако сейчас, в ситуации, когда бренд партии дискредитирован, Говорухин пытается обратиться к электорату, который раздражают единороссы, но который может проголосовать за Путина.

«Реальный рейтинг Путина составляет около 35%, им надо как-то восполнить недостающие проценты для победы в первом туре, на которую они рассчитывают, и превратить их в 55%», — сказал эксперт. Однако подобный ход не поможет Путину, полагает политолог, так как «Единая Россия» — не самостоятельный политический субъект, а тень Путина.

Не уверен, что это принесет Путину дополнительные очки, и вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Во-первых, оппозиция, как парламентская, так и непарламентская, приложит все усилия для того, чтобы соединить его образ с ЕР, а с другой стороны, в регионах во время кампании Путину все равно придется опираться на структуры этой партии, других у него просто нет», — пояснил он.

На состоявшемся в понедельник заседании Центрального штаба Путина под руководством Говорухина были утверждены все 83 руководителя народных штабов, подавляющее большинство которых — общественные деятели, главы вузов, профсоюзные работники. Теперь они приступают к личному общению с целевой аудиторией.

Источник: Власти.нет

  • 133
  • 17.01.2012 11:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода