Хорватия голосует за присоединение к Евросоюзу

Читати цю новину російською мовою
Хорватия голосует за присоединение к Евросоюзу
Первые результаты голосования будут обнародованы через час после его окончания. Явка избирателей не повлияет на итоги референдума. По данным опросов, присоединение к ЕС поддерживают около 60 процентов хорватов.

В Хорватии утром 22 января начался референдум, на который вынесен вопрос о присоединении страны к Евросоюзу, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

Избирательные участки открылись в 7:00 по местному времени и закроются в 19:00. Первые результаты голосования будут обнародованы через час после его окончания. Явка избирателей не повлияет на итоги референдума. Для решения о вступлении страны в Евросоюз будет достаточно, чтобы за него проголосовали более половины избирателей.

По данным опросов, присоединение к ЕС поддерживают около 60 процентов хорватов. Руководство страны и все крупные политические партии страны призывают граждан голосовать за вступление. «Я поддерживаю вступление в ЕС, так как считаю, что оно даст хорватскому народу возможность проявить себя», — заявил премьер-министр Зоран Миланович в эфире местного телевидения накануне голосования. Президент Иво Йосипович, в свою очередь, подчеркнул, что хорватам предстоит принять «одно из самых важных решений в истории страны».

За вступление в ЕС призвал голосовать и бывший генерал Анте Готовина, который был выдан хорватскими властями Гаагскому трибуналу и получил 24 года тюрьмы за военные преступления в ходе конфликта на Балканах. После осуждения Готовины в Хорватии усилился евроскептицизм, так как соглашение о вступлении в ЕС предусматривает, в частности, полное сотрудничество с международной юстицией по вопросам, касающимся военных преступлений.

Тем временем Associated Press сообщает, что накануне референдума в Загребе прошла крупная акция противников вступления в ЕС. На улицы вышли около тысячи демонстрантов, в большинстве своем ветераны войны и активисты правых движений. В ходе акции несколько человек получили ранения, по меньшей мере трое протестующих были задержаны.

Хорватия подписала договор о вступлении в Евросоюз 9 декабря 2011 года. Соглашение предусматривает вхождение этой страны в ЕС в середине 2013 года. Для вступления документа в силу необходимо не только его одобрение гражданами Хорватии, но и ратификациями парламентами всех стран Евросоюза.

В настоящее время единственным членом ЕС из числа стран бывшей Югославии является Словения.

Источник: Власти.нет

  • 30
  • 22.01.2012 10:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода