Азаров подал в отставку?

Читати цю новину російською мовою
Азаров подал в отставку?
В украинских СМИ активно заговорили о возможно скорой отставке премьер-министра Николая Азарова. Поводом для таких разговоров стала отставка министра финансов Федора Ярошенко, который считался креатурой Азарова.

 Более того, когда топор отставки уже зависал над Ярошенко в прошлом году именно Николай Янович приложил усилия, чтобы оставить в правительственном кресле хотя бы одного своего человека.

По мнению политологов и политиков, уход министра финансов свидетельствует о том, что период черновой работы в Кабмине завершен, а, стало быть Николай Азаров как «мальчик для бития» свои функции выполнил.

Газета Сегодня приводит информацию о том, что Николая Янович якобы подал президенту вслед за Ярошенко заявление об отставке, однако гарант уговорил премьера доработать до весны.

Правда, и пресс-служба премьер-министра, и многочисленные источники как из Кабмина, так и из АП эту информацию, как минимум, не подтверждают.

Тем временем СМИ уже обсуждают, кто же займет кресло главы правительства после ухода «мавра». В фокусе внимания вполне закономерно оказался экс-глава СБУ, а ныне новый министр финансов Валерий Хорошковский. О его премьерских амбициях известно давно, и ни для кого это уже не секрет. Но так же хорошо известно и об аналогичных амбициях Андрея Клюева и Бориса Колесникова. Причем, в отличии от Хорошковского, они имеют опыт публичной управленческой работы, которым подтвердили свою способность справится с премьерской ношей.

С другой стороны Валерий Хорошковский, хоть и генерал, но не аппаратчик. Он способен внести свежую струю в деятельность правительства.

По мнению большинства экспертов, шансы возглавить Кабмин у всех трех приблизительно равны. Вернее, они такие же, как и шансы любого другого кандидата — например, тех же Сергея Арбузова или Юрия Бойко — поскольку зависят не столько от личных качеств и достижений, сколько от настроения Виктора Януковича на момент принятия им соответствующего решения.

  • 381
  • 25.01.2012 11:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода