Политолог: Путин не выдержит второго тура

Читати цю новину російською мовою
Политолог: Путин не выдержит второго тура
Кремль дал четкое указание — обеспечить победу Владимира Путина в первом туре. Путин никогда не участвовал в выборах в два тура, и ему сложно психологически настроиться на второй тур, считает политолог Станислав Белковский.

Выборы президента России пройдут в один тур, потому что нервы главного кандидата второго тура просто не выдержат. Об этом в интервью агентству «Новый Регион» заявил политолог Станислав Белковский.

«Кремль дал четкое указание – обеспечить победу Владимира Путина в первом туре с результатом на уровне 52-55% голосов. Это связано, во-первых, с тем, что Владимир Путин никогда не участвовал в двухтуровых выборах и ему очень сложно психологически настроиться на второй тур. Возможен психологический срыв со стороны основного кандидата в президенты, который может оказать роковое влияние на ход, на результат выборов. Во-вторых, во втором туре, если он случится, будет консолидация протестного голосования вокруг любого кандидата, альтернативного Путину, даже Зюганова», – считает эксперт.

Белковский добавляет, что Кремлю будет гораздо сложнее обеспечить честную победу Путину во втором туре.

«Удастся ли победа в первом туре? Я считаю, что с вероятностью 70% ему это удастся. Вопрос лишь в том, ценой каких манипуляций, потому что реальный рейтинг Путина не превысит 37%. Значит, 15-18% голосов нужно будет добавлять теми же методами, какими добавляли голоса «Единой России» на думских выборах в декабре», – прогнозирует политолог.

Он также считает, что главным сюрпризом 4 марта может стать собственно сам второй тур:

«Других сюрпризов быть не может, потому что состав участников определен, и эти участники сами по себе не производят сюрпризов. Это предсказуемые люди, в прежнее время контролируемые Кремлем».

При этом Станислав Белковский прогнозирует, что, если победу Путина будут ковать в первом туре известными методами, то 5 марта, безусловно, будут масштабные акции протеста, которые по размаху превзойдут акции 10 и 24 декабря.

«Массовые выступления уже имеют огромное влияние на политическую жизнь и ситуацию в стране. Естественно, и выступления 5 марта приведут к очередным изменениям», – заявил Белковский.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 25.01.2012 16:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода