Экономика США растет быстрее, чем ожидалось

Читати цю новину російською мовою
Экономика США растет быстрее, чем ожидалось
Темпы роста американской экономики ускорились за последние три месяца 2011 года. Согласно данным министерства торговли, за этот период ВВП страны увеличилось на 2,8%.

Темпы роста американской экономики ускорились за последние три месяца 2011 года. Согласно данным министерства торговли, за этот период ВВП страны увеличилось на 2,8%.

В предыдущем квартале рост ВВП составил 1,8%. Аналитики предсказывали, что в последнем квартале рост экономики составит 3%. Однако, рост ВВП в последнем квартале 2011 года был, в основном, обусловлен восстановлением товарных запасов на предприятиях США.

Аналитики считают, что этот процесс вскоре закончится, и, соответственно, рост ВВП вновь замедлится. Потребительские расходы американцев в последнем квартале выросли на 2%, по сравнению с ростом на 1,7% в предыдущем квартале.

Большая часть расходов потребителей пошла на покупку новых автомобилей — эти продажи выросли на 14,8%.

Цунами, обрушившееся на Японию в марте 2011, года сорвало работу многих японских автомобильных заводов, в результате чего американским потребителям пришлось дожидаться поздней доставки уже купленных автомобилей. Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что не стоит забывать, что экономика страны все еще справляется с последствиями глобальной рецессии 2008 года.

По его словам, строительный сектор экономики все еще не оправился от рецессии, а уровни безработицы и задолженности населения остаются слишком высокими.

Как сказал министр, рост экономики зависит от двух основных факторов: событий в Европе и в районе Персидского залива, а также «решат ли республиканцы в конгрессе принять законы, которые будут способствовать росту экономики». Вопрос о состоянии американской экономики стал одним из основных в предвыборной кампании перед предстоящими в ноябре президентскими выборами.

Аналитики предупреждают, что, казалось бы, неплохие показатели роста ВВП в четвертом квартале года, не передают истинного положения дел в экономике страны.

Крис Уильямсон, главный экономист компании Markit, говорит, что доклад министерства торговли недавние положительные статистические данные о состоянии экономики США, но также «указывает, что экономика не так здорова, как кажется при первом взгляде на эти цифры». Согласно последним данным, в декабре уровень безработицы в США упал до 8,5%, по сравнению с 8,7% в ноябре.

Стюарт Хоффман, главный экономист в финансовой корпорации PNC Financial Services, считает, что в 2012 году средний рост ВВП США составит 2,4%, а безработица будет сокращаться на 140 тысяч человек в год, то есть за год будет создано 1,7 миллиона новых рабочих мест.

Источник: Власти.нет

  • 67
  • 29.01.2012 16:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода