Омбудсмен Карпачева неудобна власти — ей ищут замену

Читати цю новину російською мовою
Омбудсмен Карпачева неудобна власти — ей ищут замену
Срок полномочий омбудсмена Нины Карпачевой истекает 7 февраля. На этот пост Карпачева избиралась трижды. На эту должность также будут претендовать Геннадий Васильев, Екатерина Левченко, Валерия Лутковская и Сергей Головатый.

В Украине началась борьба за пост омбудсмена. Полномочия действующего уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой истекают 7 февраля. На этот пост Карпачева избиралась трижды — в 1998, 2003 и 2007 годах.

В субботу Украинский Хельсинкский союз по правам человека выдвинул на пост омбудсмена кандидатуру своего председателя Евгения Захарова.

Претендовать на эту должность будут также бывший генеральный прокурор (2003-2004), народный депутат Геннадий Васильев, народный депутат Сергей Головатый (оба  — Партия регионов), президент Международного правозащитного центра «Ла Страда-Украина» Екатерина Левченко и правительственный уполномоченный в делах Европейского суда по правам человека Валерия Лутковская. Однако пока никто из них открыто не заявил о своих претензиях на этот пост, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Сама Нина Карпачева не дала однозначного ответа на вопрос, будет ли она выдвигаться на пост омбудсмена в четвертый раз.

«Пока что я занята подготовкой ежегодного доклада о состоянии и соблюдении прав человека в Украине, который представлю в парламенте в начале февраля. О выборах-перевыборах я не думаю», — заявила она.

Напомним, ранее Нина Карпачева поддержала Юлию Тимошенко. Она назвала недопустимым решение судьи Шевченковского райсуда о проведении выездного судебного заседания в камере СИЗО. Карпачева заявила, что это является грубым нарушением принципа публичности судебного разбирательства и не соответствует Европейской конвенции по правам человека.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 30.01.2012 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода