Экономисты: Имидж Украины серьезно пострадал из-за рейдерских захватов в Киеве накануне Евро-2012

Читати цю новину російською мовою
Экономисты: Имидж Украины серьезно пострадал из-за рейдерских захватов в Киеве накануне Евро-2012
Инвестиционный имидж Украины серьезно пострадал из-за волны рейдерскихзахватов гостиниц в Киеве, которая произошла в столице наканунепроведения чемпионата по футболу Евро-2012.Издание отмечает, что речь идет о захвате гостиниц «Славутич», &laq

Инвестиционный имидж Украины серьезно пострадал из-за волны рейдерскихзахватов гостиниц в Киеве, которая произошла в столице наканунепроведения чемпионата по футболу Евро-2012.Издание отмечает, что речь идет о захвате гостиниц «Славутич», «Русь»,торговых центров «Метроград» и «Метрополис».

Об этом заявили экономисты,опрошенные агентством «Новый Регион».

Их законные владельцыбизнесмены Мстислав Скоробогатов и Абдулла Бани Насер называюторганизаторами рейдерской атаки «Лужниковскую группировку», связаннуюс депутатом Госдумы Александром Бабаковым. Действия рейдеров серьезно испортили имидж Украины накануне Евро-2012:ведь чемпионат — это эвсегда шанс продемонстрировать подход кстратегическим инвесторам, именно поэтому обычно страны борются за то,чтобы принять на своей территории Олимпиады и другие крупные сорвенования.

По Евро-2012 будут следить об уровне не только спортивнойинфраструктуры, но и о цивилизованности украинских партнеров. И теперьоказалось, что для украинских чиновников чемпионат — это шанс«попилить» и растащить по карманам. Государственные мужи оказалисьспособны думать лишь о «коротких деньгах», забывая о будущем страны.

«У нас не работает самый важный элемент рыночной экономики — защитаправа собственности. Кто же будет сюда вкладывать инвестиции, если тыне знаешь, что будет с ними, с собственностью, с отелями, которыекуплены. И Евро-2012 мог бы дать возможность Украине привлечьинвесторов. Но даже ПАСЕ дала оценку происходящего на Украине: здесьнет независимых судов, здесь нарушаются основы демократии, здесьвыполняются заказные решения. А суд является важным звеном врейдерских захватах. И право собственности, таким образом, незащищено», — говорит депутат Верховной Рады экономист Ксения Ляпина.

«Информация о группе Бабакова, начиная с отеля «Премьер палас», давнона слуху… И это только начало. Ведь такие захваты невозможны безпротекции сверху, а, значит, экономические аппетиты будут толькорасти», — возмущается экономист Олег Соскин.«Рейдерство является очень серьезной проблемой для инвестиционногоклимата для любой страны, в том числе для Украины. Происходящее у насне способствует и даже ухудшает наш инвестиционный имидж. Это фактор,который разрушает нашу инвестиционную привлекательность», — согласен Олег Устенко, эксперт по инвестициям из Фонда Блейзера.

«Рейтинг Украины и прогнозы по этим рейтингам только ухудшаются. Иперед Евро-2012 в основном рассчитывали на частный бизнес, частныйкапитал, но, из-за внутренней ситуации, подавляющий объемкапиталовложений — именно государственные деньги. А все потому, чтоинвестор не доверяет. Поэтому чемпионат однозначно будет убыточным. Атакие факты, как мы видим в Киеве, столице, еще раз это подтверждают», — резюмировал экс-министр экономики Виктор Суслов.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 01.02.2012 14:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода