Суд дал Луценко одно право – признать свою вину, — Матчук

Читати цю новину російською мовою
Суд дал Луценко одно право – признать свою вину, — Матчук
Печерский суд Киева лишил бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко даже малейшей возможности для защиты

Печерский суд Киева лишил бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко даже малейшей возможности для защиты

Такое мнение высказал народный депутат от НУ-НС Виктор Матчук.

По его словам, доказательством этого является то, что суд в среду отказал в ходатайстве о вызове свидетелей Луценко, зато допросил 148 свидетелей и заслушает еще двух со стороны государственного обвинения.

При этом, как отметил Матчук, судья Сергей Вовк объявил о таком решении без всякого объяснения. «На поверхности просто вопиющее неравноправие, отсутствие какой-либо состязательности в суде. С одной стороны есть мощное обвинение, а с другой — бесправный обвиняемый, защита которого не может практически ничего, даже пригласить на заседание одного своего свидетеля» — приводит слова Матчука ЛIГАБiзнесIнформ.

По словам нашеукраинца, у него сложилось впечатление, что судья Вовк еще до заседания в среду принял решение, а точнее его уже давно приняли за него, о том, чтобы не допустить ни одного свидетеля, который мог бы выступить в защиту Луценко. «Так же уверен, что решение, какой приговор в результате объявить Луценко, судья уже давно принял или ему помогли это сделать. Это напоминает 37-й год с его судом «тройками» без адвокатов и единственным правом обвиняемого — признавать свою вину», — подчеркнул Матчук.

При этом, как заявил нардеп, приятно удивляет тот факт, что сам Луценко прекрасно держится на судебных заседаниях. «Его чувство юмора никуда не исчезло, он уверен в своей правоте и в том, что в конечном итоге все будет хорошо. А на вопрос о том, чем помочь, он просто просит передать всем, кто знает, что Луценко несокрушим и его дело победит», — сказал Матчук.

Напомним, Луценко обвиняют в преступном сговоре с его водителем Леонидом Приступлюком, которому экс-министр без очереди выделил квартиру и которого якобы незаконно повысили в звании, вследствие чего Приступлюк получал повышенные зарплату и пенсию. Также вменяют в вину бывшему главному милиционеру слишком помпезное празднование Дня милиции за 300 тысяч гривен.

Сам Луценко свою вину полностью отрицает, а уголовное дело считает политическим заказом.

Источник: Власти.нет

  • 118
  • 10.02.2012 12:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода