Арабский мир призвал Башара Асада отдать власть

Читати цю новину російською мовою
Арабский мир призвал Башара Асада отдать власть
На одном из заседаний Лиги арабских государств в Каире утвердили план, согласно которому президент Сирии Башар Асад должен передать полномочия вице-президенту. План предусматривает формирование правительства национального единства.

На одном из заседаний Лиги арабских государств в Каире утвердили план, согласно которому президент Сирии Башар Асад должен передать полномочия вице-президенту. Кроме того, план предусматривает формирование правительства национального единства и проведение прозрачных выборов, пишут Дни.Ру.

Ряд государств предложили обратиться за поддержкой этого плана в Совет безопасности ООН. Однако другие арабские страны, в частности Ливан и Алжир, этот шаг не поддержали, опасаясь иностранного вмешательства во внутренние дела Сирии.

А представители Саудовской Аравии распространили среди членов Генассамблеи ООН новый проект резолюции по Сирии. Он  поддерживает план Лиги арабских государств и похож на текст, который 4 февраля был заблокирован Россией и Китаем.

В проекте содержатся призывы прекратить насилие к обеим сторонам конфликта. Однако основная вина возлагается, при этом, на власти Сирии, которые осуждаются за «продолжающиеся широкие и систематические нарушения прав человека и фундаментальных свобод».

Ассамблея ООН намерена обсудить сирийский вопрос 13 февраля, когда перед ней выступит верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай. Голосование по резолюции возможно в конце следующей недели.

Ранее президент США Барак Обама призвал Башара Асада уйти в отставку, обвинив его в убийстве мирных жителей.

Напомним, 4 февраля Россия и Китай, воспользовавшись правом вето, заблокировали в Совете безопасности ООН резолюцию по Сирии. Как объяснили в Москве, при подготовке проекта не было принято российское предложение смягчить ультимативный характер требований, в частности об отстранении Башара Асада от власти в течение трех недель.

Протесты против политики Башара Асада не стихают в Сирии с марта прошлого года. С тех пор, по данным ООН, в стране погибли около 7 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 11.02.2012 18:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода