В Туркмении выбирают президента

Читати цю новину російською мовою
В Туркмении выбирают президента
На пост президента Туркмении претендуют восемь кандидатов, включая действующего главу республики Гурбангулы Бердымухамедова, который баллотируется на второй срок. В 2007 году он получил на выборах 90 процентов голосов.

В Туркмении начались выборы президента страны, сообщает ИТАР-ТАСС. На пост президента Туркмении претендуют восемь кандидатов, включая действующего главу республики Гурбангулы Бердымухамедова, который баллотируется на второй срок. Остальные семеро кандидатов в президенты — чиновники и руководители некоторых предприятий.

В списки избирателей включено почти 3 миллиона человек, однако выборы при любой явке избирателей будут считаться состоявшимися. Избранным президентом Туркмении считается кандидат, получивший на выборах более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Ход нынешних выборов будет отслеживать миссия наблюдателей от СНГ в составе 63 человек.

Предыдущие выборы президента в Туркмении состоялись в 2007 году. Тогда, по официальным данным, Бердымухамедов получил 90 процентов голосов. На посту президента он сменил Сапармурата Ниязова, который правил Туркменией более 20 лет и имел статус пожизненного президента.

Источник: Власти.нет

  • 38
  • 12.02.2012 09:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода