Российские спецы помогают сирийской армии уничтожать оппозицию

Читати цю новину російською мовою
Российские спецы помогают сирийской армии уничтожать оппозицию
В Сирии армия применяет химическое оружие для борьбы против оппозиционеров и делает это под контролем специалистов из Ирана и России. Об этом рассказал телеканалу Al Arabia бывший военнослужащий сирийской армии.

Сирийская армия применяет химическое оружие для борьбы против оппозиции и делает это под контролем специалистов из Ирана и России. Об этом телеканалу Al Arabia рассказал некий Авад ар-Разак, дезертировавший из армии Сирии, передает «Интерфакс».

Как рассказал Авад ар-Разак, он служил в части, которой как раз было поручено использовать химическое оружие. Бывший военнослужащий утверждает, что армия применяла в Хомсе нервно-паралитический газ, причем делала это под контролем специалистов из Ирана и России.

Ар-Разак отметил, что военные планируют использовать подобное оружие в других районах Сирии.

Напомним, 3 февраля правительственные войска атаковали город Хомс на севере страны, являющийся одним из оплотов сопротивления режиму Башара Асада. В городе погибли более 217 человек, 600 получили ранения, в том числе женщины и дети.

4 февраля Россия и Китай, воспользовавшись правом вето, заблокировали в Совете безопасности ООН резолюцию по Сирии. Как объяснили в Москве, при подготовке проекта не было учтено предложение России смягчить ультимативный характер требований — в частности, об отстранении Башара Асада от власти.

Протесты против политики Башара Асада не стихают в Сирии с марта прошлого года. С тех пор, по данным ООН, в стране погибли около 7 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 86
  • 14.02.2012 12:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода