Президентом Германии может стать протестантский пастор

Читати цю новину російською мовою
Президентом Германии может стать протестантский пастор
Протестантский пастор Йоахим Гаук, известный правозащитник и диссидент Восточной Германии во времена ГДР, может сменить Кристиана Вульфа на посту президента ФРГ.

Два дня назад Вульф подал в отставку на гребне коррупционного скандала. А в воскресенье вечером кандидатуру Гаука, которому в 2010-ом предпочли Вульфа, одобрили все партии правящей коалиции Германии и оппозиционные социал-демократы. Канцлер Ангела Меркель, уступив политическому давлению, также поддержала Гаука. А вот его самого эта новость застала врасплох:

“Я не могу сейчас выступить с речью, я в замешательстве и не могу в это поверить. Я только сошёл с самолёта и ехал в такси, когда госпожа канцлер связалась со мной, я даже не успел даже заехать домой и принять душ. Но не обращайте внимания, я просто потрясён и слегка растерян”.

По данным соцопросов, шансы на победу у Гаука высоки: его поддерживают 54% населения Германии и большинство депутатов Федерального собрания, сообщает  Euronews.

“Думаю, этот очень хорошо, что госпожа Меркель наконец определилась. Всё будет хорошо и для христианских демократов, и для госпожи Меркель. Гаук будет именно тем президентом, с которым все хорошо уживутся”.

Йоахиму Гауку 72 года. После объединения Германии он был управляющим архивами госбезопасности ГДР – Штази.

По конституции выборы президента ФРГ должны пройти в течение 30 дней с момента отставки предыдущего главы государства – то есть не позднее 18 марта.

Источник: Власти.нет

  • 45
  • 20.02.2012 15:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода