Лукашенко пригрозил Европе ответными санкциями

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко пригрозил Европе ответными санкциями
Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Европу не пугать его санкциями. «Мы будем насмерть стоять здесь, как когда-то в 1941-1945-м, защищая свою независимость и суверенитет», — подчеркнул Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко призвал Европу не пугать его санкциями, поскольку ответ может быть очень жестким. Об этом он заявил в понедельник, 20 февраля, принимая верительные грамоты у послов, в числе которых были представители европейских государств, сообщает РИА «Новости».

«Вам не нравится Лукашенко и тот путь, который он проводит, но от этого мы не отступим, пока меня президентом избирает народ», — сказал белорусский президент.

«Если в Европе кто-то думает о том, что нас по-прежнему еще можно наклонить какими-то санкциями, упреками, требованиями — это дорога в никуда. Даже если мы останемся в одиночку без России, Китая, без других наших друзей, поверьте, мы будем насмерть стоять здесь, как когда-то в 1941-1945-м, защищая свою независимость и суверенитет», — подчеркнул Лукашенко.

Напомним, новые санкции против Белоруссии были введены в прошлом году на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

На сегодняшний день европейские санкции действуют в отношении 210 лиц, которых обвиняют в насильственных действиях против оппозиции после проведения выборов в 2004 и 2006 годах в Белоруссии. Санкции включают замораживание активов этих лиц на территории ЕС и запрещение въезда в страны ЕС. Кроме этого, в отношении Белоруссии введено эмбарго на торговлю оружием и другими товарами, которые могут быть использованы для репрессивных действий.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 20.02.2012 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода