Два года Януковича: что дальше?

Читати цю новину російською мовою
Два года Януковича: что дальше?
Два года назад Виктор Янукович принял присягу президента Украины. Лидеры оппозиции сидят в тюрьме или пребывают под следствием. Реформы не проводятся, а те, что уже проведены, популярности Януковичу не прибавили…

25 февраля исполняется два года, как Виктор Янукович принял присягу президента Украины. «Комсомольская правда в Украине» проанализировала задачи, которые стоят перед президентом, и поинтересовалась у известных людей, чего они ждут от главы государства.

«ПОЧИНИТЬ» 
ВОСТОЧНЫЙ ВЕКТОР

Во внешней политике у Виктора Януковича задач ровно столько, сколько и векторов, задекларированных МИД: Россия — с ней пора налаживать отношения и Европа, в вялотекущей дружбе с которой требуется прорыв.

«Януковичу нужно достичь взаимопонимания с ближайшими соседями, вернуть определенность», — считает глава правления Института украинской политики Кость Бондаренко.

В отношениях с Россией, по мнению экспертов, необходимо повышать самооценку Украины — иначе наша страна так и останется на положении «младшей сестры».

«Необходимо, чтобы наш восточный сосед воспринимал Украину как партнера, а не страну, которая постоянно готова идти на уступки, — считает политолог Владимир Цибулько. — Тут Януковичу предстоит распутывать целый клубок газовых проблем».

Еще одна задача главы государства — создание комфортных условий для инвестиций. Сейчас климат для иностранных денег у нас неблагоприятный: деньги любят тишину, а Украине то грозят дефолтом, то санкциями со стороны ПАСЕ.

«Кроме того, предстоит возобновить диалог с МВФ, — убежден политолог Владимир Бондаренко. — Еще одна важная задача — это открытие новых рынков сбыта для украинских товаров».

ДОГОВОРИТЬСЯ С ОППОЗИЦИЕЙ

Грамотный диалог с оппозицией большинство экспертов поставили на второе место в президентском «задачнике». Важность подчеркивали тем, что градус общения, накаленный ситуацией с Юлией Тимошенко, необходимо понижать.

«Если Янукович изменит свое отношение к оппонентам, то его больше начнут уважать за рубежом. И страна от этого получит политические и экономические дивиденды, — считает Владимир Цибулько. — Сейчас многие процессы заморожены, так как Тимошенко сидит в тюрьме — иностранные политики уверены, что в Украине имеет место проблема избирательного правосудия».

«Еще одна задача на ближайшее время — достойно провести выборы в Раду. Ведь если парламент будет избран по политическим принципам, установившимся в стране сегодня, у него просто нет шансов проработать до 2017 года, — убежден Цибулько. — Еще ему нужно провести серьезные изменения в гуманитарной политике касаемо культуры, языка, религии. Для начала можно провести в этом направлении ревизию законодательных актов. Чтобы было понятно, куда мы движемся».

ДАТЬ ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ СОЦИАЛЬНЫМ РЕФОРМАМ

Политологи назвали реформы в социальной сфере, близкой каждому украинцу, незаметными. Например, ожидаемые изменения в медицинской отрасли так и не наступили — пилотные проекты медреформы в отдельных областях свелись к закрытию амбулаторных пунктов в деревнях и расширению региональных больниц широкого профиля. Семейные врачи, которых так расписывал предыдущий глава Минздрава Анищенко, так и остались в проекте.

Уже проведенные реформы — например, пенсионную и налоговую — эксперты считают негативными для имиджа президента, но необходимыми для экономики. «Затягивание поясов», по мнению экономистов, было важным — иначе Украине не удалось бы пережить сложные кризисные времена. А Кость Бондаренко считает, что все еще впереди.

«Социально-экономи-ческая ситуация продолжает ухудшаться, и необходимо срочно ее исправлять, — утверждает политолог. — В принципе именно поэтому и проводятся кадровые перестановки в правительстве».

В то же время Владимир Бондаренко отмечает насущную необходимость упрощения системы налогообложения, возврата хотя бы части «украинских» денег из офшоров, укрепления национальной валюты — и выведения экономики из тени.

«Для этого президент и поставил Валерия Хорошковского первым вице-премьером: он прекрасно знает все «теневые» схемы распила бюджетных средств, и ему поставлена задача пресекать эти «кормушки» чиновников, — рассказывает Владимир Фесенко. — Однако любые начинания будут обречены на провал из-за тотальной и всепоглощающей коррупции. Поэтому первоочередная задача — именно борьба с ней».

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 25.02.2012 18:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода