ЕС признал оппозицию законной властью в Сирии

Читати цю новину російською мовою
ЕС признал оппозицию законной властью в Сирии
Евросоюз признал Национальный совет Сирии «легитимным представителем сирийцев» и призвал президента Башара Ассада прекратить насилие в стране и покинуть свой пост. Также Евросоюз одобрил новый пакет санкций против Сирии.

Собравшиеся в Брюсселе главы МИД 27 стран ЕС объявили о признании оппозиционного Национального совета Сирии «легитимным представителем сирийцев», сообщает РИА «Новости».

При этом главы МИД ЕС заявили о поддержке сирийской оппозиции в целом, призвав ее представителей объединить усилия.

«ЕС настоятельно призывает сирийскую оппозицию создать координационный механизм представительства под эгидой Лиги арабских государств и согласовать набор общих принципов работы в направлении организованного и мирного перехода к демократической, стабильной и гарантирующей права меньшинств Сирии, в которой все граждане пользуются равными правами, независимо от их политической принадлежности, национальности или убеждений», – говорится в документе.

Совет ЕС по иностранным делам подтвердил, что ЕС во взаимодействии с Лигой арабских государств, ООН, Организацией Исламская конференция (ОИС) и Советом сотрудничества государств Персидского залива будет продолжать содействовать мирному урегулированию кризиса в Сирии. Главы МИД ЕС в очередной раз призвали президента Сирии Башара Ассада прекратить насилие, снять осаду   населенных пунктов и покинуть свой пост, открыв путь для демократических преобразований в стране.

Также Евросоюз одобрил новый пакет санкций против Сирии. Согласно документу, семь министров правительства этой ближневосточной страны, которых в Евросоюзе считают ответственными за нарушения прав человека, включены в «черный список» ЕС. Им воспрещается въезд в Европу, а активы в странах ЕС замораживаются.

Источник: Власти.нет

  • 69
  • 27.02.2012 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода