Элита более склонна совершать неэтичные поступки

Читати цю новину російською мовою
Элита более склонна совершать неэтичные поступки
Совместное исследование американских и канадских социологов показало, что представители высших слоев общества более склонны совершать аморальные или неэтичные действия, чем выходцы из его нижних слоев

Совместное исследование американских и канадских социологов показало, что представители высших слоев общества более склонны совершать аморальные или неэтичные действия, чем выходцы из его нижних слоев

Бедность, неуверенность в завтрашнем дне, отсутствие доступа к образованию и культуре являются основными проблемами нижних слоев общества в большинстве государств мира. Как считают многие социологи, эти факторы могут толкать некоторых представителей низов социума на противоправные или неэтичные действия, пишет РИА Новости. С другой стороны, достаток и независимость от других людей позволяют членам верхушки общества игнорировать этические нормы и поступать по своему собственному усмотрению.

Группа ученых под руководством Пола Пиффа из университета штата Калифорния в Беркли провела серию из семи исследований, в которых они проверили, насколько этично ведут себя представители высших и низших слоев общества.

В первых двух экспериментах ученые наблюдали за поведением водителей при повороте на перекрестках и при приближении к пешеходным «зебрам». Для этого ученые набрали команду из добровольцев-наблюдателей, которые стояли у одного из перекрестков в пределах Сан-Франциско и следили за движением машин. Они отмечали марку машины, ее примерную стоимость, возраст водителя и пытался ли он нарушить правила, вклинившись в ряд поворачивающих автомобилей вне очереди. Во втором исследовании те же добровольцы наблюдали за переходом через дорогу и следили, пропускают ли водители одиноких пешеходов, роль которых играли сами добровольцы.

Выяснилось, что водители дорогих машин чаще нарушали правила при повороте на перекрестке и чаще не останавливались при виде пешехода по сравнению с обладателями дешевых автомобилей.

Затем ученые провели пять «прямых» экспериментов с участием представителей верхов и низов общества. Для этого Пифф и его коллеги собрали несколько команд добровольцев из студентов университета Беркли и пользователей интернета, попросили их определить свой социальный статус и пройти несколько тестов при помощи компьютера.

К примеру, часть добровольцев должна была прочитать несколько коротких рассказов и поставить себя на место их героя, у которого была возможность нарушить нормы этики и получить выгоду. В другом случае ученые проводили ничего не значащий опрос из двух частей, в перерыве между которыми выводили участников в коридор. Здесь находилась чаша с конфетами, которые ученые якобы планировали раздать детям, участвующим в другом эксперименте. Участники могли взять несколько конфет или воздержаться от этого.

Третья группа добровольцев примеряла на себя роль нечистоплотного кадровика, который обещал принять на работу человека на двухлетний срок и при этом собирался его уволить через шесть месяцев. Четвертая группа играла в лотерею, где можно было легко сжульничать, а пятая — пыталась определить, насколько жадность этична.

Как отмечают Пифф и его коллеги, во всех пяти случаях представители верхних слоев общества оказывались менее этичными по сравнению со своими конкурентами с низов социума.

«Неэтичное поведение в целях получения дополнительных доходов и роста своей значимости в обществе может быть тем «вечным двигателем», который все больше усиливает разницу в неравенстве доходов среди богатых и бедных», — счтают авторы исследования.

Источник: Власти.нет

  • 81
  • 29.02.2012 12:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода