Между ЕС и Белоруссией разразился дипломатический скандал

Читати цю новину російською мовою
Между ЕС и Белоруссией разразился дипломатический скандал
Белоруссия отозвала своего представителя при ЕС и посла в Польше. В ответ послы стран Евросоюза будут отозваны из Минска. Ранее во вторник Евросоюз объявил о расширении санкций в отношении представителей белорусских властей.

Белоруссия отозвала своего представителя при ЕС и посла в Польше в ответ на новые санкции, которые Евросоюз ввел против республики. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление официального представителя МИД Белоруссии Андрея Савиных.

По его словам, постоянный представитель Белоруссии при Евросоюзе и посол Белоруссии в Польше отозваны в Минск для консультаций. Главе представительства ЕС и послу Польши в Белоруссии также предложено выехать в свои столицы для консультаций, «чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций».

Помимо этого в Минске заявили, что закрывают границы страны для тех чиновников из ЕС, которые причастны к введению санкций.

В ответ на совещании европейских дипломатов в Брюсселе было принято решение о том, что послы стран Евросоюза будут отозваны из Минска. Они также постановили, что послам Белоруссии в странах ЕС следует предъявить ноты протеста, сообщает Лента.Ру.

Ранее во вторник Евросоюз объявил о расширении санкций в отношении представителей белорусских властей. Список лиц, которым запрещен въезд на территорию ЕС, увеличился на 21 позицию. В перечень попали, в частности, сотрудники милиции и судьи, которых Евросоюз считает ответственными за подавление белорусской оппозиции. Конкретные фамилии будут опубликованы 29 февраля.

Напомним, критика и санкции Евросоюза были вызваны жестким подавлением акции оппозиции после президентских выборов в Белоруссии в декабре 2010 года и другими нарушениями прав граждан в республике.

Источник: Власти.нет

  • 65
  • 29.02.2012 09:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода