В ЕС снова напоминают, что нужно освободить Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
В ЕС снова напоминают, что нужно освободить Тимошенко
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон напомнила, что в ЕС четко дали понять властям Украины, что «по европейским стандартам к Юлии Тимошенко отнеслись ненадлежащим образом».

ЕС не сможет подписать соглашение об ассоциации с Украиной, если официальный Киев не изменит своего отношения к делу экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом заявили в понедельник представители Европейского Союза в Праге на заседании министров иностранных дел стран-членов Евросоюза и Восточного партнерства ЕС, в котором принимал участие и глава украинского МИД Константин Грищенко, передает Радио Свобода.

В частности, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон напомнила, что в ЕС четко дали понять властям Украины, что «по европейским стандартам к Юлии Тимошенко отнеслись ненадлежащим образом». По ее словам, ЕС призывает Украину «не только понять это», но и исправить положение, «используя стандарты международного правосудия».

«Мы хотим соглашения об ассоциации, но осознаем, что политические структуры, которые действуют в Европе, захотят увидеть продвижение в этом вопросе», — отметила Эштон.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский добавил, что его страна тоже хотела бы подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, и напомнил, что и сама Юлия Тимошенко хотела бы этого же.

Но, подчеркнул он, слова Эштон отражают твердую позицию некоторых стран-членов ЕС, что «объективно этого не произойдет, если дело Тимошенко не будет решено, и власти Украины знают это».

Напомним, в воскресенье в американской газете The New York Times министры иностранных дел Швеции Карл Бильдт, Великобритании — Уильям Гейг, Чехии — Карел Шварценберг, Польши — Радек Сикорский и Германии — Гидо Вестервелле опубликовали открытое письмо. Они призывают Украину, в частности, гарантировать право оппозиции принять участие в октябрьских выборах в Верховную Раду. Европейские дипломаты считают, что именно Украина затормозила процесс подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 33
  • 06.03.2012 09:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода