Янукович по-корейски, или Что Он скажет Обаме?

Читати цю новину російською мовою
Янукович по-корейски, или Что Он скажет Обаме?
В понедельник начинается визит Президента Украины Виктора Януковича в Сеул, где он примет участие в Саммите по вопросам ядерной безопасности. Возможна встреча Януковича с лидерами ЕС и Бараком Обамой, но они его спросят о Тимошенко…

По словам главы Администрации Президента Сергея Левочкина, во время мероприятия Янукович встретится с некоторыми мировыми лидерами. Зато часть экспертов настроены пессимистично: по их прогнозу, от этого саммита не стоит ожидать для Украины конкретных результатов.

Как сообщает Радио Свобода, во время визита в Сеул Виктор Янукович должен встретиться с рядом высокопоставленных чиновников.

«Запланированы встречи с руководством ЕС, с руководством Южной Кореи, с Генеральным секретарем ООН», — сообщил глава Администрации Президента Сергей Левочкин.

Также, по словам Левочкина, во время саммита в Сеуле возможна встреча Януковича с Президентом США Бараком Обамой.

Два года назад, во время Вашингтонского саммита по ядерной безопасности Украины объявила о решении избавиться от всех имеющихся запасов высокообогащенного урана до проведения нынешнего саммита в Сеуле. Недавно в Россию вывезли последнюю партию высокообогащенных ядерных материалов из Харьковского физико-технического института.

Янукович отчитается, что избавился обогащенного урана

По словам народного депутата из Партии регионов Анатолия Кинаха, участие Украины в нынешнем саммите является важным учитывая дальнейшие перспективы развития Украины как государства, обладающего ядерным технологиям.

«Это — саммит и, в частности, усилия Украины направлены на то, чтобы те возможности, которые есть по развитию ядерных технологий, направлялись в мирных целях, — говорит Кинах.  — Для развития альтернативных источников энергетики, для научных исследований. В этом главное значение».

Во время нынешнего саммита никаких практических результатов в ядерной сфере для Украины ожидать не стоит, говорит эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский. По его мнению, все закончится на том, что Виктор Янукович отчитается о выполнении Киевом прежних обязательств.

«Я не вижу перспектив для нашего государства с точки зрения ядерной безопасности, — отмечает Соколовский.  — Тем более, после решения отдать фактически «за так» высокообогащенный уран. В целом же для мира в Сеуле ничего радикально нового не будет».

Не без политики

Что касается перспективы двусторонних встреч украинского Президента с лидерами ЕС, то, по мнению политолога Владимира Фесенко и здесь не нужно ожидать чего-то конкретного. Единственное, говорит эксперт, важен сам факт встреч Януковича с руководством ЕС.

«Вопросов и контактов у обеих сторон хватает. В Европе недовольны нашей внутренней ситуацией, делами Тимошенко и Луценко, соответственно, они ждут не просто слов, а конкретных действий. Я не исключаю, что контакты могут произойти. Но я не ожидаю сенсаций. Здесь главное сам факт контактов», — говорит Владимир Фесенко.

Саммит в Сеуле продлится в течение двух дней.

Источник: Власти.нет

  • 173
  • 26.03.2012 09:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода