Луценко скоро выйдет на свободу?

Читати цю новину російською мовою
Луценко скоро выйдет на свободу?
Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу защиты Юрия Луценко. «Мы этот суд выиграем, поскольку приговор явно политический», — заявляет соратник Луценко по «Народной самообороне», депутат Юрий Стець.

Европейский суд по правам человека в Страсбурге рассмотрел жалобу защиты Юрия Луценко на его арест и содержание под стражей, поданную в январе 2012 года.

Как рассказал газете «Сегодня» адвокат экс-министра Игорь Фомин, суд взял паузу для вынесения решения. Когда оно будет, суд не сообщил. По разным прогнозам, через один или два месяца.

«Думаю, вердикт будет очень скоро, — говорит соратник Луценко по «Народной самообороне», нардеп Юрий Стець. — Понятно, что мы этот суд выиграем, поскольку приговор явно политический. Евросуд скажет, что у Юрия Витальевича не было возможности защищаться надлежащим образом, и обяжет Украину вернуть его дело в суд первой инстанции. А поскольку арест был неадекватной мерой пресечения, то Луценко выпустят под подписку о невыезде. Все в Украине, в том числе и власть, понимают, что до лета он уже будет на свободе».

Но как сказал адвокат Луценко, его жалоба касалась лишь незаконности ареста во время следствия и суда. По словам Фомина, жалобу на приговор в Евросуд защита еще не отправляла, поскольку не пройдены необходимые инстанции в Украине; так, рассмотрение дела в Апелляционном суде Киева начнется лишь 15 мая. А значит, о приговоре в решении Евросуда не будет ни слова. И в лучшем для Луценко Евросуд напишет, что оснований для задержания не было.

В общем, толку от решения Евросуда для Луценко не будет, пишет издание. Пока страсбургский вердикт дойдет до нас и будет имплементирован, экс-министр уже будет либо оправдан, либо будет на зоне с приговором. Потому для него сейчас имеет значение лишь решение Апелляционного суда Киева. Правда, оно вряд ли будет в пользу экс-министра, но от этого решения защита сможет отталкиваться, чтобы подать жалобу в Евросуд уже на приговор.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 18.04.2012 08:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода