Украинцы России просят защиты у Януковича

Читати цю новину російською мовою
Украинцы России просят защиты у Януковича
Председатель Украинского всемирного координационного совета Михаил Ратушный считает, что президент Украины Виктор Янукович должен выступить в защиту украинцев России, которых лишили права на самоорганизацию.

Президент Украины Виктор Янукович должен выступить в защиту украинцев России. Об этом заявил председатель Украинского всемирного координационного совета Михаил Ратушный, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам, решение Верховного суда о ликвидации Объединения украинцев России стало очередным звеном в политике полной ликвидации украинской общины в России.

«Полного отсутствия в России государственных школ и детских садов с украинским языком преподавания, невозможности украинцами получать теле — и радиопередачи на родном языке, лишения их возможности посещения украинских церквей оказалось недостаточно. Верховный суд Российской Федерации решил ликвидировать и возможность украинцев самоорганизовываться, признав вне закона Объединение украинцев России — организацию с более чем двадцатилетней историей», — говорится в заявлении Ратушного, обнародованном на сайте Украинского всемирного координационного совета.

«Считаем, что руководство украинского государства должно занять четкую и принципиальную позицию относительно права на самоорганизацию украинской общины в России», — добавил Михаил Ратушный.

Как сообщалось ранее, 18 мая, Верховный Суд РФ принял решение о ликвидации Объединения украинцев России.

В 2009 году Минюст РФ, проведя проверку, обнаружил в деятельности организации нарушения российского законодательства, а также ее собственного устава. В 2011 году, в связи с тем, что нарушения, по мнению Минюста, устранены не были, ведомство обратилось в суд с просьбой ликвидировать эту организацию.

По данным переписи 2010 года число украинцев, проживающих в России, составляло около 1,9 миллиона.

Источник: Власти.нет

  • 50
  • 22.05.2012 13:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода