В Раду внесен законопроект о денонсации Харьковских соглашений

Читати цю новину російською мовою
В Раду внесен законопроект о денонсации Харьковских соглашений

В апреле 2011 года во время ратификации Харьковских соглашений в Верховной Раде произошла драка.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о денонсации Харьковских соглашений. Его внес депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Владимир Яворивский. Оппозиция всегда называла эти соглашения с Россией "государственной изменой".

В пятницу, 1 июня, в  Верховной Раде зарегистрирован законопроект о денонсации Харьковских соглашений. Его внес на рассмотрение депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Владимир Яворивский, сообщает Лента.Ру.

Ранее в интервью изданию «Коммерсант-Украина» депутат от фракции НУ-НС Андрей Парубий заявил, что подготовил и «буквально завтра» зарегистрирует в Верховной Раде проект постановления о денонсации Харьковских соглашений.

Соглашение  было подписано президентами России и Украины Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем 21 апреля 2010 года в Харькове. Согласно документу, срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года продлевался на 25 лет. В обмен на это Украина получала скидку при закупке российского газа.

Оппозиция всегда называла Харьковские соглашения «государственной изменой». Их ратификация в Верховной Раде сопровождалось дракой, бросанием яиц и  дымовых шашек.

В июне 2011 года комитет Верховная Рада уже рассматривал проект закона о денонсации этих соглашений. Автором проекта был Андрей Парубий. Тогда комитет по иностранным делам поддержал законопроект. Однако дальше он не рассматривался.

До настоящего времени инициировать денонсацию международных соглашений могли только президент и правительство. Депутаты такого права были лишены. Однако Конституционный суд Украины вернул парламентариям это право. Суд признал неконституционными внесенные в январе изменения в регламент Верховной Рады, которые не позволяли депутатам инициировать отмену международных договоров. Соответствующее решение было обнародовано 31 мая.

Судья Конституционного Суда Андрей Стрижак, выступая накануне на пресс-конференции, заявил, что инициаторы изменения регламента пытались воспрепятствовать пересмотру определенных договоров – в том числе Харьковских соглашений.

Источник: Власти.нет

  • 201
  • 02.06.2012 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода