Во Львове выбрали первых лауреатов премии имени Бандеры

Читати цю новину російською мовою
Во Львове выбрали первых лауреатов премии имени Бандеры

Памятник Бандере во Львове.

На сессии Львовского областного совета названы имена первых лауреатов премии имени Степана Бандеры. Лауреаты определены в четырех номинациях. Каждый получит по 20 тысяч гривен. Награждение состоится 30 июня.

Во Львове определились первые лауреаты премии имени Степана Бандеры. Как сообщает «Интерфакс», их имена были названы на сессии Львовского областного совета 26 июня.

Лауреаты определены в четырех номинациях.

За общественную деятельность будет поощрен публицист и издатель из Дрогобыча Олег Баган, за политическую деятельность – правозащитник из Полтавской области Александр Панченко. В номинации «Научно-образовательная национальная государство-творческая деятельность» лауреатами стали актер, составитель книги «Круты. Январь 1918 года» Ярослав Гаврилюк и львовский историк, автор исследования «Феномен Степана Бандеры» Евгений Перепичка.

Каждый из лауреатов премии получит по 20 тысяч гривен.

Награждение состоится 30 июня – «в годовщину провозглашения Акта возобновления независимости Украины».

Премия имени Степана Бандеры была учреждена Львовским областным советом в марте 2012 года. Как отмечалось, награждать планируется за «весомый вклад в развитие украинского национального государства, важные общественно-политические решения и научно-теоретические разработки в сфере государственного строительства».

Степан Бандера был одним из лидеров Организации украинских националистов.

Источник: Власти.нет

  • 156
  • 26.06.2012 14:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода