Существовал ли океан на Марсе?

Читати цю новину російською мовою
Существовал ли океан на Марсе?
Группа американских астрофизиков пытаются доказать теорию о том, что миллиарды лет назад в северном полушарии Марса находился океан. Температура вода в океане была близка к замерзанию, из-за этого в нем было немалое количество лёдовиков.

К этому выводу астрофизики пришли после глубокого изучения минералов из шаров Марса (или как его еще называют, Красной Планеты). Так же частично подтверждают теорию снимки Марса, сделанные различными космическими аппаратами.

Мысль о том, что на Марса был океан, произошла следующим образом. На планете обнаружили следы филлосиликатов, которые появляются во влажной среде из магматических пород. Эти минералы были обнаружены в пластах коры южного полушария Красной планеты, а в северном их не нашли, хотя оба полушария очень похожи, да и возраст у них сходится.
После многих дискуссий, ученые дошли вывода, что такое возможно лишь если окружающая среда на севере Марса была влажной и очень холодной. Филлосиликаты возникают из влажной среды, но теплой, а так как север был более прохладен, эти вещества не появились.
Альберто Файрен, астробиолог по профессии, работающий в Исследовательском центре НАСА имени Эймса (что в Калифорнии), говорит, что холод мог произойти, только если на Марсе был океан с большими ледовиками.
Ранее существовали две теории о том, какой климат был на Красной планете миллиарды лет назад: влажный и теплый, или сухой и холодный. Теперь, если американские астрофизики смогут доказать существования океана на Марсе, может возникнуть третья теория – о влажном и холодном климате.
Хотя, как говорит Альберто Файрен, бесспорно доказать существование холодной воды будет очень сложно, так как минералы скорее всего находятся на глубине одного километра, под тоннами различных пород и вулканического пыла.

Источник: Власти.нет

  • 467
  • 02.07.2012 11:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода