Конституционный суд упростит процедуру переизбрания Литвина

Читати цю новину російською мовою
Конституционный суд упростит процедуру переизбрания Литвина

Владимир Литвин заявляет, что в Конституции ничего нет о процедуре избрания председателя Верховной Рады.

Конституционный суд Украины планирует обнародовать решение по делу об изменении процедуры избрания главы Верховной Рады завтра. Производство по представлению депутатов было открыто 9 июля.

Конституционный суд Украины планирует обнародовать решение по делу об изменении процедуры избрания главы Верховной Рады завтра в 14:00 часов. Вердикт уже одобрен, сообщает ТСН.ua со ссылкой на пресс-службу суда.

Производство по представлению депутатов было открыто 9 июля. А 11 июля решение уже вынесено.

«Указанными положениями Регламента урегулирована процедура избрания Верховной Радой главы и отзыве его с должности», – уточнили в пресс-службе суда.

«По мнению народных депутатов, положения Регламента о тайном голосовании путем подачи бюллетеней и получения бюллетеней для тайного голосования не менее чем двумя третями народных депутатов от их фактической численности не соответствуют Конституции», – напомнили в суде.

Ранее Владимир Литвин заявил, что порядок и процедура избрания председателя Верховной Рады являются вопросами внутренней организации работы парламента.

«Согласно статье 88 Конституции Украины Верховная Рада Украины избирает из своего состава председателя Верховной Рады Украины, который осуществляет полномочия, предусмотренные настоящей Конституцией, в порядке, установленном законом о регламенте Верховной Рады Украины. При этом Основной закон не содержит оговорок и объективно не в состоянии регулировать способ и порядок проведения голосования по вопросам избрания и отзыва должностных лиц Верховной Рады Украины, в том числе ее председателя», – говорится в письме Литвина.

Источник: Власти.нет

  • 219
  • 12.07.2012 08:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода