Почему Москва не позволила Киеву направить гуманитарную помощь в пострадавшую от наводнения Кубань

Читати цю новину російською мовою
Почему Москва не позволила Киеву направить гуманитарную помощь в пострадавшую от наводнения Кубань

В пострадавшем Крымске не хватает питьевой воды.

Сразу после наводнения в Крымске гуманитарную помощь Краснодарскому краю предложили Армения, Грузия, Украина и Азербайджан. На предложения Тбилиси и Киева Москва не ответила.

Предложение Украины направить гуманитарную помощь в пострадавший от наводнения российский город Крымск не нашло поддержки у России. Киевская газета «День» пишет, что это связано с якобы возможным нежеланием Москвы способствовать росту проукраинских настроений на Кубани.

Сразу после наводнения в Крымске, в результате которого, по последним данным МЧС, погибли 155 человек, гуманитарную помощь Краснодарскому краю предложили Армения, Грузия, Украина и Азербайджан. От помощи Армении российская сторона отказалась, заявив, что потребности в ней пока нет. На предложения Тбилиси и Киева Москва не ответила.

В пресс-службе украинского МинЧС газете «День» сообщили, что вопрос об оказании помощи обсуждается на уровне МИДа.

Издание назвало такую ситуацию «странной», напомнив, что наводнение произошло почти неделю назад, а в пострадавшем Крымске не хватает, в частности, питьевой воды. Среди возможных причин подобной реакции на предложение Украины о помощи издание назвало «неэффективность российской бюрократической машины», а также некий этнополитический фактор.

Автор статьи под названием «Кубанский узел» и головная боль Москвы» публицист и писатель Сергей Грабовский пишет, что сто лет назад кубанцы считали себя либо отдельным народом («казаками», «черноморцами»), либо украинцами, но «никоим образом не русскими». А вплоть до середины прошлого века, по его словам, «значительная часть кубанцев еще ощущала себя украинцами». Автор констатирует, что в настоящее время лишь малая часть жителей Кубани считает себя украинцами. Однако отмечает, что «флаг Кубанской Народной Республики время от времени появляется на разных акциях».

Источник: Власти.нет

  • 3194
  • 14.07.2012 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода