Прокуроры изменили обвинение против Луценко

Читати цю новину російською мовою
Прокуроры изменили обвинение против Луценко
Прокуроры изменили обвинение Луценко со злоупотребления служебным положением (ч.3, ст.364 Уголовного кодекса) на служебную халатность (ч.1, ст.367 УК).

Прокуроры изменили обвинение Луценко со злоупотребления служебным положением (ч.3, ст.364 Уголовного кодекса) на служебную халатность (ч.1, ст.367 УК).

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, постановление об изменении обвинения зачитал в суде прокурор Дмитрий Лобань. Он пояснил, что в ходе судебного заседания было установлено, что экс-министр не знал о том, что оперативно-розыскное дело против водителя экс-заместителя главы СБУ Сацюка Валентина Давыденко было ранее закрыто, и не имел злого умысла на нарушение прав данного гражданина.

В то же время, как министр, по мнению прокуроров, Луценко должен был проверить, не нарушаются ли права Давыденко постановлением о продлении оперативно-розыскного дела до 18 месяцев, прежде чем его визировать. В связи с этим прокуратура обвиняет Луценко в служебной халатности и ненадлежащем выполнении служебных обязанностей.

Напомним, 27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы. Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце «Украина».

3 июля 2012 года ЕСПЧ признал незаконным арест Луценко – он был произведен с нарушением статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на свободу и личную неприкосновенность). Кроме того, Европейский суд признал нарушение статьи 18 Конвенции по правам человека в деле Луценко. Фактически это означает, что экс-министр признан политическим заключенным.

Источник: Власти.нет

  • 54
  • 20.07.2012 14:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода