Последний шанс Виктора Януковича

Читати цю новину російською мовою
Последний шанс Виктора Януковича
У Виктора Януковича остался последний шанс изменить губительный для Украины курс на сворачивание демократии, политические преследования и централизацию власти в руках Семьи. Воспользуется ли он этим шансом?

В течение следующих недель украинское руководство должно сделать окончательный выбор – удерживать ли и в дальнейшем за решеткой оппозиционеров и осуществлять дальнейшую централизацию власти, или показать миру, что страна действительно хочет интегрироваться в Европу, проведя честные парламентские выборы и прекратив выборочное правосудие.

Об этом говорится в отчете международной организации Freedom House, который цитирует BBC.

Отчет под названием «Защищая украинскую демократию-2″ организация обнародовала в четверг, 20 июля в Вашингтоне. Год назад организация уже представляла документ относительно состояния демократии в Украине. Нынешний отчет является результатом восстановленного мониторинга.

По заключению организации, в Украине усиливается концентрация власти в руках президента Януковича и его семьи. Впрочем, по оценке экспертов, гражданское общество не ослабилось, а стало более активным.

«Процессы в Украине влияют на динамику развития во всей Евразии, этим объясняется наше большое внимание к Украине. К тому же, нынешние негативные процессы в Украине не являются необратимыми. Наша цель – привлечь внимание украинской стороны к нашим выводам», – отметил один из авторов отчета, представитель Атлантического совета США Дэймон Уилсон.

По словам экспертов, главными проблемами в Украине остается выборочное преследование оппозиции и коррупция, в то время как отметили авторы отчета, в Украине меньше жалуются на вмешательство СБУ в работу общественных организаций, что было большей проблемой год назад. По оценке Freedom House, серьезной проблемой остается контроль властью масс-медиа, в частности, телевидения.

Среди позитивов были названы, в частности, принятие необходимого законодательства по неправительственным организациям, закона о доступе к публичной информации, развитие новых энергетических проектов и противодействие усилиям России интегрировать Украину в Таможенный союз.

Однако, по словам экспертов, все достижения нивелируются на фоне того, что Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и другие оппозиционеры остаются за решеткой.

«Все больше разговоров о применении санкций в отношении Украины. Хотя мы не советуем это делать на этом этапе, все же надеемся, что ситуация с санкциями вокруг России, и сама возможность принятия санкций станет «звонком» для украинского правительства о том, что оно направляется неправильным путем», – подчеркнул президент Freedom House Дэвид Креймер.

Напомним, 16 июля, отвечая на избирательное преследование политических лидеров оппозиции в Украине, конгрессмен-республиканец Кристофер Смит – председатель Комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкская комиссия), представил резолюцию о поощрении прав человека и демократии в Украине. В документе содержится призыв – отказать в американских визах украинским чиновникам, задействованным в серьезных нарушениях прав человека, антидемократических действиях, таких как фальсификация выборов, или коррупция, в том числе в отношении должностных лиц, участвующих в избирательном преследовании и преследовании политических оппонентов.

Однако, в МИД Украины уверены, что США только пугает украинских чиновников санкциями.

Против преследований СМИ

Международная неправительственная организация Freedom House призывает власти Украины исключить возможность того, чтобы налоговые органы избирательно преследовали СМИ.

Об этом со ссылкой на пресс-службу организации сообщают Українські Новини.

«Хотя у власти есть законная обязанность расследовать все налоговые преступления, это не должно применяться избирательно. Постоянное внимание к TВi и в частности к (генеральному директору телеканала) Михаилу Княжицкому поднимает серьезные вопросы относительно действий украинских налоговых органов», – сказано в нем.

Freedom House призывает Украину воздерживаться от любых действий, которые могут иметь негативное воздействие на свободу СМИ, в частности прекратить преследование телерадиокомпании «Телерадиосвит» (ТВі, Киев) и ее руководителя.

Организация обращается к властям с требованием провести независимое расследование законности действий налоговых органов при обыске 12 июля офиса TВi в рамках расследования уголовного дела против Княжицкого по уклонению от уплаты налогов, а также компенсировать убытки за вынужденную приостановку вещания телеканала 12 июля.

Freedom House считает, что преследование данного телеканала связано с тем, что TВi часто критически освещает действия власти, в частности Президента Виктора Януковича.

Как сообщали Власти.нет, ранее прокурор Киева Анатолий Мельник заявил, что считает безосновательными обвинения в давлении Налоговой милиции на ТВі путем возбуждения уголовного дела против Княжицкого.

Налоговая милиция Соломенского района Киева возбудила уголовное дело против Княжицкого по подозрению в умышленном уклонении от уплаты налогов на сумму 3,025 млн гривен.

12 июня на телеканале были изъяты документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Источник: Власти.нет

  • 3232
  • 20.07.2012 13:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода