Лига арабских государств призывает президента Сирии покинуть свой пост «ради спасения страны»

Читати цю новину російською мовою
Лига арабских государств призывает президента Сирии покинуть свой пост «ради спасения страны»

Уйдя в отставку, Башар Асад сможет положить конец разрушению и убийствам.

Такое заявление было сделано по итогам встречи министров иностранных дел Лиги арабских государств. Министры считают, что так Башар Асад положит конец разрушению и убийствам.

Лига арабских государств призывает президента Сирии Башара Асада покинуть свой пост «ради спасения страны». Такое заявление было сделано по итогам встречи министров иностранных дел стран Лиги арабских государств, прошедшей в воскресенье, 22 июля, сообщает Лента.Ру.

«Приняв это смелое решение Башар Асад сможет положить конец разрушению и убийствам», – сказал глава МИД Катара шейх Хамад бин Джасим Аль-Тани, подводя на пресс-конференции итоги встречи.

Эту позицию, заявил он, поддержали все страны-члены Лиги арабских государств кроме одной. Какая именно страна воздержалась от призыва Асада уйти в отставку, он не уточнил.

Кроме того, на встрече было решено призвать сирийскую оппозицию сформировать переходное правительство национального единства. На встрече также было принято решение о выделении помощи беженцам из Сирии в размере 100 млн долларов.

Столкновения между сторонниками и противниками Башара Асада продолжаются в Сирии с марта 2011 года. По данным правозащитных организаций, с момента начала конфликта в Сирии погибли около 19 тысяч человек.

Попытки урегулировать ситуацию в Сирии дипломатическим путем пока не принесли результата. Проекты резолюций Совета безопасности ООН, угрожающие властям Сирии санкциями за продолжение насилия, были заблокированы Россией и Китаем, обладающими правом вето.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 23.07.2012 08:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода