Будни украинских олимпийцев: без воды, без инвентаря, с вонючими туалетами и скотским питанием

Читати цю новину російською мовою
Будни украинских олимпийцев: без воды, без инвентаря, с вонючими туалетами и скотским питанием
Премьер-министр Николай Азаров торжественно заявил, что правительство сделало все для победы украинских олимпийцев. Как оказалось, "все" - это обшарпанный тренировочный лагерь.

Премьер-министр Николай Азаров считает, что правительство Украины сделало все для того, чтобы национальная сборная достойно подготовилась к ХХХ летним Олимпийским играм в Лондоне.

«Теперь очередь олимпийцев достойно представить страну. Мы все сделали, чтобы соответственно подготовить их к соревнованиям. И уверен, что нашим юношам и девушкам по плечу самые высокие достижения. Мы верим в них, болеем за них и ждем приятных вестей из олимпийского Лондона», – отметил глава правительства во время заседания Кабмина.

Азаров напомнил, что 245 украинских атлетов будут выступать на ХХХ летних Олимпийских играх в 28 видах спорта.

Чуть ранее Николай Янович заявлял, что участие украинской сборной в летних Олимпийских играх в Лондоне предоставит возможность британским СМИ изменить точку зрения об Украине.

На самом деле…

На самом же деле украинские спортсмены, которые выступят на Олимпиаде в Лондоне, готовятся к Играм без нормально питания и питьевой воды.

Это выяснила съемочная группа ТСН, которую специально к себе на базу под Киевом пригласила сборная по легкой атлетике, чтобы журналисты смогли лично увидеть всё.

Вонючие туалеты - то немногое, что смогло обеспечить олимпийской надежде нации правительство Азарова

Вонючие туалеты - то немногое, что смогло обеспечить олимпийской надежде нации правительство Азарова

«Матрасы, кто мог, докупил, ибо на этих спины болят сильно», – рассказала обладательница кубка Европы по легкой атлетике Анна Мельниченко.

Сама база, как отмечает ТСН, больше напоминает заброшенный пионерский лагерь, чем отель для лучших спортсменов планеты. Многократные чемпионы мира и Европы, победители олимпиад пользуются туалетами, в которых не всегда работает слив воды и постоянно воняет плесенью и мочой.

Футболки, носки и трусы на веревке между деревьями - будни украинских олимпийцев

Футболки, носки и трусы на веревке между деревьями - будни украинских олимпийцев

Уборщицы жалуются: моют все тщательно, но оборудование давно устарело, поэтому избавиться от неприятного запаха не получается.

Ночью, кроме неудобных кроватей и нечистых подушек, спортсменам донимают еще комары. «Жить в такой грязи не очень приятно», – признается десятиборец Алексей Касьянов.

«Обесценили эту профессию. Ну, как объяснять молодому поколению: приходите, занимайтесь спортом? Сам понимаешь, что это никем не ценится», – говорит он.

Как отмечает ТСН, в столовой советского типа спортсмены стоят в очередях и сами разносят себе суп и салаты. Подкрепиться чем-то еще они бы и рады, но, на базе продукты быстро испортятся, ведь кондиционеров и холодильников нет. О том, что такое спортивное питание, легкоатлеты даже не мечтают.

Так называемый салат, которым кормят гордость Украины ежедневно - еще одно проявление заботы правительства Азарова

Так называемый салат, которым кормят гордость Украины ежедневно - еще одно проявление заботы правительства Азарова

Магазинов поблизости также не наблюдается, а ехать за продуктами в Киев запрещено – нарушение режима.

«Нам дают воды пол-литра не лучшей. Спрашиваем: где вода? Будет-будет … Мы же не просим лобстеров. Вода!», – возмущена легкоатлетка Елизавета Брызгина.

Спортсменам рассказывали, что государство выделяет по 205 гривен на питание одного олимпийца ежедневно.

«Куда делись эти деньги – ответа не находят. Нет его у руководителя команды легкоатлетов Руслана Русона. Спортивный функционер сначала не хотел, чтобы его снимали на камеру, а потом вообще попросил журналистов покинуть олимпийскую базу. Мол, спортсменам нужно тренироваться, а не жаловаться», – сообщает ТСН.

С тренировками, точнее их материальным обеспечением, на базе так же плохо, как и со всем остальным. Спортсменов ужасает тренажерный зал с грязным и рваным ковром, отсутствием матов и полуаварийными тренажерами.

Не хватает даже элементарного: барьеров для бега с препятствиями. Для полноценной тренировки их нужно 10 штук. На олимпийский базе их всего лишь пять.

Источник: Власти.нет

  • 8584
  • 25.07.2012 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода