В США запретили проводить выпускные церемонии в церкви

Читати цю новину російською мовою
В США запретили проводить выпускные церемонии в церкви
Федеральный апелляционный суд в США признал, что две школы Висконсина, которые провели выпускные церемонии в церкви, нарушили закрепленный в Конституции США принцип разделения церкви и государства...

Как говорится в решении суда, принятом 23 июля, выпускники получали религиозное послание, в частности, потому, что в церкви установлен большой крест. В сентябре коллегия из трех судей того же суда не нашла в действиях этих школ ничего антиконституционного, однако полный состав суда предыдущее решение отменил, – сообщает Христианскому Мегапорталу invictory.org со ссылкой на lenta.ru и Fox News.

Выпускные церемонии проводились в церкви Элмбрук (Elmbrook Church), которая находится на юго-востоке Висконсина. Иск от имена группы учеников и их родителей, имена которых не называются, подала организация «Объединение американцев за разделение церкви и государства» (Americans United for Separation of Church and State).

Подобные вопросы в ряде штатов уже рассматривались. Так, в 2006 году мусульманин Билал Шариф (Bilal Shareef) не пошел на свой выпускной в Ньюарке, поскольку он проводился в баптистской церкви. Шариф подал иск, после чего администрация школьного округа Ньюарка согласилась принести ему извинения и изменить свою политику.

Борьба сторонников и противников закрепления за религией определенного места в школах ведется в США и по другим направлениям. Школы округа Честерфилд в Южной Каролине из-за поданного иска отказались от проведения молитвенных собраний и молитв на своих официальных мероприятиях. В Техасе школьникам запретили молиться на выпускном.

Первая поправка к Конституции США запрещает государству поддерживать какую-либо религию или устанавливать определенную религию в качестве государственной. Однако вопрос о том, требует ли этот пункт полного разделения церкви и государства, остается дискуссионным.

Источник: Власти.нет

  • 179
  • 25.07.2012 20:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода